"Вести.net": Quake 2 от Google работает без flash

Google решил порадовать геймеров со стажем и выпустил свою версию популярной стрелялки Quake 2. Гугловский ремейк ничем не отличается от оригинального, за исключением того, что крушить монстров можно прямо в окне браузера.

Google решил порадовать геймеров со стажем и выпустил свою версию популярной стрелялки Quake 2. Гугловский ремейк ничем не отличается от оригинального, за исключением того, что крушить монстров можно прямо в окне браузера.

Но если другие онлайновые версии популярных игр, к примеру, интернет-реинкарнация Quake Arena – Quake Live требуют наличия установленного плагина Adobe Flash, гугловская стрелялка работает и без него.

Дело в том, что браузерная игра для Google – это демонстрация возможностей пятой версии HTML – языка разметки веб-страниц, которая не только позволяет проигрывать видео без установки дополнительных плагинов, таких как Adobe Flash или Microsoft Silverlight, но и управлять объектами на экране и создавать браузерные игры.

Google, ратующий за открытые стандарты, не впервые оказывает поддержку HTML5. В течение последних месяцев интернет-гигант тестирует безфлэшевую версию Youtube, ролики на котором проигрываются лишь встроенными средствами браузера.

Впрочем, в силу того, что Google сейчас вовлечен в открытую войну с Apple, одновременно с поддержкой HTML5 поисковик заключил партнерское соглашение с Adobe. Теперь все новые версии гугловского браузера Chrome будут изначально поддерживать flash, то есть дополнительно загружать плагин не потребуется.

А это – очевидная шпилька в адрес Apple, который последние годы продолжает выпускать продукты, начисто лишенные поддержки технологии Adobe. Вслед за владельцами iPhone, возможности просматривать flash-видео не будет и у обладателей iPad, который только что появился в продаже.

Заметим, что холодная война, в которой обмениваются взаимными упреками и даже судебными исками, не мешает главам обеих компаний оставаться в дружеских отношениях.

В конце прошлой недели Интернет облетели кадры, на которых Стив Джобс и гендиректор Google Эрик Шмидт мило беседуют, сидя за столиком кофейни в Пало-Альто. К сожалению, фотографу не удалось подслушать сам разговор. Единственное, что удалось выяснить, – Джобс был настроен дружелюбно и что-то, активно жестикулируя, объяснял Шмидту, который его внимательно слушал.