Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Мнение эксперта: безопасное поведение должно стать привычкой человека

"Безопасное поведение должно стать хорошей привычкой для любого человека, особенно жителя мегаполиса, потому что мегаполис несет в себе очень много опасностей и угроз", – заявила в ходе дискуссии на канале "Россия 24" замдиректора Центра экстренной психологической помощи МЧС РФ Мария Павлова.

По данным американских исследований, 70% пойманных и отбывающих наказание террористов заявляют, что как только они выйдут на свободу, то снова будут мстить. И хотя чудовищные преступления не имеют оправдания, одно лишь уничтожение экстремистов не решит проблемы. На их место всегда будут приходить новые.

У терроризма богатая история и обширная география. Мало в какой стране не столкнулись с этим злом. Россия – не исключение и после трагедий уходящей недели, терактов в Москве и Дагестане стало понятно, что в этой войне могут быть недолгие передышки, а до победы еще далеко.

Почему существует терроризм? Чего добиваются "смертники"? И как преодолеть страх, живя в мире, где в любую секунду может прогреметь взрыв?

В ходе дискуссии на канале "Россия 24" заместитель директора Центра экстренной психологической помощи МЧС России Мария Павлова констатировала, что при эвакуации из московской подземки после терактов люди показали высокую организованность, мужество, высокую психологическую устойчивость.

По мнению Марии Павловой, к сожалению или к счастью, но с помощью таких "горьких прививок" прежнего опыта, у людей складывается иммунитет к каким-то возможным ситуациям, которые бывают в дороге.

Вместе с тем, замдиректора Центра экстренной психологической помощи МЧС России считает очень важным продолжать работу по формированию культуры безопасного поведения. "Безопасное поведение должно стать хорошей привычкой для любого человека, особенно жителя мегаполиса, потому что мегаполис несет в себе очень много опасностей, угроз", – подчеркнула специалист,

Безопасное поведение – это значит, что человек ведет себя безопасно для себя и для окружающих, для окружающих его в настоящий момент времени, и в транспорте, и на улице, и в месте массового пребывания, уточнила Мария Павлова. "То есть человек не лезет куда ему нельзя, не прыгает на пути, он не бежит за уходящим поездом, он не расталкивает других пассажиров, не толкает детей, стариков и так далее. Это все складывается из мелочей – из внешних факторов и внутренних", – объяснила эксперт.

Нужно вести и продолжать эту пропаганду, контролировать все мероприятия подобно пропаганде противопожарной безопасности, заключила замдиректора Центра экстренной психологической помощи МЧС России.