Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Медведев: спецслужбы найдут и накажут организаторов терактов

Меры по борьбе с терроризмом и ход расследования терактов в Кизляре и Москве президент обсуждал с лидерами парламентских партий.
Меры по борьбе с терроризмом и ход расследования терактов в Кизляре и Москве президент обсуждал с лидерами парламентских партий.
Уголовную ответственность для пособников террористов, независимо от степени участия в преступлении, необходимо серьёзно ужесточить. Это заявление Дмитрия Медведева. Меры по борьбе с терроризмом и ход расследования терактов в Кизляре и Москве президент обсуждал с лидерами парламентских партий.

Уголовную ответственность для пособников террористов, независимо от степени участия в преступлении, необходимо серьёзно ужесточить. Это заявление Дмитрия Медведева. Меры по борьбе с терроризмом и ход расследования терактов в Кизляре и Москве президент обсуждал сегодня с лидерами парламентских партий. Глава государства, который накануне лично летал в Дагестан, рассказал парламентариям о ситуации в республике. Президент заявил: спецслужбы сделают всё, чтобы как можно быстрее найти и наказать организаторов терактов.

Эта встреча должна была пройти в четверг, но политический календарь не мог остаться без корректив после двух страшных трагедий в Москве и Кизляре. В четверг Медведев был в Дагестане. Сегодня, когда встреча с думскими партиями состоялась, всем было очевидно, какой вопрос главный.

"В такой ситуации для любого государства очень важно, чтобы было консолидированное мнение всех общественных сил по этому вопросу. Я уверен, что и с присутствующими здесь руководителями наших основных политических партий, парламентских партий, у нас по этой теме расхождений нет и не будет. Хотел бы сказать вам, что усилия нашей страны, мои личные усилия как президента и как Верховного главнокомандующего будут сконцентрированы на том, чтобы защитить наших людей и покарать преступников", – начал Дмитрий Медведев.

Лидеры всех партий сказали, что в таком вопросе у них расхождений нет. Предлагали активнее бороться с бедностью на Кавказе. А глава КПРФ заявил, что за преступления террористического характера нужна смертная казнь.

"Чтобы бороться с бандитизмом и коррупцией надо хотя бы в 2-3 случаях дело довести до конца. Меня обвинили в том, что я за смертную казнь. Да, я хочу восстановить смертную казнь. Страна не готова к отмене смертной казни", – заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

"Не забывайте, что террористы во всем мире – это зачастую далеко не самые бедные, не самые сирые и убогие люди, – напомнил глава государства. – Они зачастую богатые, абсолютно самодостаточные. И сводить терроризм только к социальной проблеме – близорукость. Да, мы должны навести на Северном Кавказе порядок. Нормальную жизнь обеспечить тем, кто там живёт, но не только это. Некоторых – бессмысленно перевоспитывать. Вы сказали, что нужно вернуть смертную казнь. Вы знаете, вопрос смертной казни – это отдельная тема, по которой у нас есть свои обязательства. Я вам могу сказать прямо. Если бы я здесь работал в 90-е годы, решения были бы другими. Но чего нам сейчас говорить об этом? Но тот, кто совершил эти чудовищные злодеяния, ответит за это своей жизнью. Даже несмотря на отсутствие смертной казни".

В начале своих выступлений все лидеры говорили о борьбе с терроризмом, вторая тема партийных докладов тоже не различалась – итоги региональных выборов, которыми оказались все довольны.

"На мой взгляд, они прошли спокойно и продемонстрировали желание наших граждан принимать участие в избирательном процессе. Результаты, по-моему, сбалансированы. Все присутствующие здесь партии в целом укрепили своё представительство, что, на мой взгляд, неплохо способствует развитию демократии в нашей стране и развитию политической культуры", – отметил Дмитрий Медведев.

В качестве примера эффективной партийной работы Медведев назвал ЖКХ. О чрезмерном повышении тарифов в начале года заявили все думские фракции.

"Я, как вы помните, давал поручение две недели назад правительству этим позаниматься. Надо отдать должное правительству, они позанимались. Причём, довольно эффективно. Я ещё хочу получить окончательные данные, но они обнаружили больше тысячи муниципалитетов, где были вздуты цены. Значительная часть этих муниципалитетов, все практически, в добровольном порядке снизили цены на тарифы. То естьтарифы были изменены в меньшую сторону. Что же касается ряда муниципалитетов, которые приняли эти решения с нарушением правил, с превышением своей компетенции, то в этом случае это не просто снижение, а и возврат денег с 1 января текущего года. Так что такое вмешательство политических партий в такого рода сложности в стране может быть эффективным. Я хотел бы вас всех поблагодарить за то, что вы обратили на это такое пристальное внимание. Это – результат совместной работы", – отметил российский президент.

Но на встрече были не только слова благодарности. Слишком мало депутатов ходят на заседания, пожаловался Медведеву Жириновский.

"Дайте зарплату депутатов в руки руководителям фракций. Все будут сидеть. С какой стати мы бездельникам платим миллион в год? Он отдыхает, он гуляет!" – возмущался заместитель председателя Госдумы и руководитель ЛДПР Владимир Жириновский.

"Это вообще-то не моя компетенция, это вопрос Госдумы. Но, как гарант Конституции, не могу не сказать, что меня самого удивляет иногда картинка из зала заседания Госдумы. Когда там сидит 10-15% от списочного состава. Надо что-то с этим делать. Вы знаете, это, в конечном счёте, оскорбление тех, кто голосовал за партии. Пусть ходят на заседания, а тем, кто не ходит, давайте изменим законодательство. Пусть гуляют в другом месте", – поддержал идею наведения порядка в депутатских рядах Дмитрий Медведев.

Такое предложение лидеры партий сочли справедливым, потому что от качества парламентской работы многое зависит. Пример из недалекого будущего: ратификация Договора о сокращении наступательных вооружений. Подписание – на следующей неделе. Депутаты хотели знать подробности.

"Документы готовы. Они сбалансированные. Более того, эти документы позволяют нам совершенствовать все вопросы нашего стратегического ядерного потенциала, оставаясь самодостаточной ведущей ядерной державой. Другого мы и допустить не можем", – заверил депутатов президент.

Ужесточение антитеррористического законодательства – ещё одна тема из будущей повестки. Партии формулируют предложения.

"Граждане должны быть бдительными, должны помогать правоохранительным органам изыскивать террористов. Потому, что террористы снимают где-то квартиры, как-то перемещаются", – высказал своё предложение председатель Совета Федерации и председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Тех, кто замышляют взрывы, не перевоспитать. Их необходимо уничтожать. Тех, кто готовит взрывы, и тех, кто стоит в этой цепочке", – сказал председатель Высшего совета партии "Единая Россия", председатель Государственной думы Борис Грызлов.

"На мой взгляд, по террористическим преступлениям нужно создать такую модель, когда любой, кто помогает, не важно, чем он занимается, суп варит или одежду стирает, он уже не просто преступник, а он совершил законченный состав преступления. Только в этом случае есть надежда правильным образом привлекать их к уголовной ответственности", – поделился своим видением ситуации Дмитрий Медведев.

"Теракты в Москве и Кизляре, – сказал Медведев, – требуют серьёзных выводов". И от парламента в Кремле ждут предложений.