Тема:

Паралимпиада 6 месяцев назад

Медведев принял в Кремле героев Паралимпиады

В Кремль пригласили призёров Паралимпиады в Ванкувере. Президент России впервые встречал их в Екатерининском зале. Он вручил спортсменам государственные награды, которые оказались выше, чем те, которыми награждали олимпийцев. И это заслуженно: наши паралимпийцы стали в Канаде абсолютными лидерами.

В Кремль сегодня пригласили призёров Паралимпиады в Ванкувере. Президент России впервые встречал их в Екатерининском зале. Он вручил спортсменам государственные награды, которые оказались выше, чем те, которыми награждали олимпийцев. И это, в общем, заслуженно: наши паралимпийцы стали в Канаде абсолютными лидерами.

После прошлой Туринской паралимпиаде наши спортсмены пообещали поклонникам, что и через четыре года они их не подведут. Тогда, в 2006-м, в общем зачёте российская команда стала первой с 33-я наградами. 38 медалей в Ванкувере – лучшее доказательство того, что свое обещание паралимпийцы выполнили с большим запасом.

На фоне выступления олимпийской сборной России, которая, как мягко выразился президент, доставила нам разные эмоции, успех этой команды особенно впечатляет.

"Триумфальное выступление в Ванкувере нашей параолимпийской сборной показало безграничность способностей человека. Жизнь каждого из вас является примером такого и мастерства, и мужества, и, конечно, упорства, без которого невозможно достигнуть никаких спортивных результатов. Я ещё раз от имени нашей страны благодарю вас за прекрасные успехи. И, конечно, желаю новых спортивных побед", – выступил перед спортсменами Дмитрий Медведев.

Не мог Дмитрий Медведев не отметить персонально успех Ирека Зарипова, который завоевал четыре золотых и одну серебряную медаль. "Такое на Паралимпиадах не удавалось никому из российских спортсменов", – заметил президент.

После тяжелейшей аварии в паралимпийский спорт Зарипов пришёл, как он сам сказал, "просто чтобы время занять". И совсем не думал, что всё закончится таким триумфом.

"Жизнь не останавливается, буду заниматься спортом. Но то, что я дойду до такого, что от президента лично получу эту награду, для меня это большая честь. Я очень счастлив и рад этому", – сказал после награждения четырёхкратный чемпион и серебряный призёр Паралимпиадв-2010, а теперь ещё и кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" четвёртой степени.

Ордена "За Заслуги перед Отечеством" четвёртой степени удостоен и биатлонист Кирилл Михайлов. У него три золота, два серебра и одна бронза. Орденом Почёта президент наградил Анну Бурмистрову, Любовь Васильеву, Марию Иовлеву и Сергея Шилова. Ордена и медали сегодня получили и ещё семеро спортсменов.

Но успех каждого из них – это успех целой команды: тренеров и лидеров, тех, кто ведёт спортсмена по трассе.

"Было поначалу очень тяжёло, сложно. Слезы были и обиды друг на друга. Но как-то справились, нашли общий язык, понимание, сработались. И вот, добились в Ванкувере успеха", – поясняет кавалер Ордена Дружбы спортсмен-инструктор Центра спортивной подготовки Наталья Акимова.

Президент сегодня дал понять, что такой ошеломляющий успех сборной может стать толчком для развития всего инвалидного спорта России.

"Мы будем расширять сеть спортивных сооружений для параолимпийцев, для инвалидов, развивать специальную спортивную инфраструктуру, создавать специальные тренировочные базы. Должны создавать и реабилитационные центры. С этим, честно сказать, у нас в стране пока скверно. Мы отстали от других стран, но констатировать это мало, надо просто заниматься созданием такого рода центров и обустраивать инфраструктуру такого рода", – дал поручение Дмитрий Медведев.

За праздничным шампанским Дмитрий Медведев готов обсуждать подготовку к следующей Олимпиаде.

- Николаю нужно готовиться к Сочи. Потому что четыре года пролетят быстро. В жизни вообще всё быстро летит. Так что, готовьтесь.