В США возросло число жертв взрыва на НПЗ

Число жертв взрыва и пожара, происшедших в пятницу на нефтеперерабатывающем заводе компании "Тесоро", возросло до четырех человек. В больнице "Харборвью" города Сиэтл от тяжелых ожогов скончалась 29-летняя сотрудница предприятия. Состояние еще трех человек оценивается как критическое.

Число жертв взрыва и пожара, происшедших в пятницу на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) компании "Тесоро" в штате Вашингтон, возросло до четырех человек. В больнице "Харборвью" города Сиэтл от тяжелых ожогов скончалась 29-летняя сотрудница предприятия. Состояние еще трех человек оценивается как критическое.

Компания "Тесоро" не спешит прекращать работу подразделений НПЗ. В настоящее время эксперты завершают оценку ущерба, причиненного взрывом и пожаром, их заключение будет принято во внимание руководством компании. В случае, если оно сочтет необходимым временно остановить предприятие, то будут запущены дополнительные мощности на других объектах "Тесоро" в штате Калифорния, чтобы избежать спада производства.

Как сообщалось ранее, ЧП произошло на заводе в Анакортесе, расположенном в 112 километрах к югу от города Сиэтл. НПЗ производит до 130 тысяч баррелей продукции в день и по величине данного показателя занимает 59-е место в нефтеперерабатывающей индустрии США.

На предприятиях компании "Тесоро" подобные инциденты происходили в 1998, 2002 и 2007 годах. В 2009 году министерство труда США оштрафовало компанию за нарушение техники безопасности. Инспекторы установили в общей сложности 150 недоработок и упущений на заводе "Тесоро" в Анакортесе, напоминает ИТАР-ТАСС.