Путин: "Наша цель - сделать мир более демократичным, сбалансированным и многополярным"

За 308 дней барк побывал в Атлантическом и Тихом океанах, пересек 5 морей, посетил 11 стран
Премьер-министр РФ Владимир Путин выступает за многополярный мир, основанный на нормах международного права, а не на силе оружия. Об этом он заявил в Каракасе на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

Премьер-министр РФ Владимир Путин выступает за многополярный мир, основанный на нормах международного права, а не на силе оружия. Об этом он заявил в Каракасе на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. "Наша цель - сделать мир более демократичным, сбалансированным и многополярным, и сделать его таким, где все участвуют на равных условиях", - сказал Путин. По его мнению, "такой мир должен опираться не на силу оружия, а на нормы международного права".

Владимир Путин с сожалением констатировал, что сегодняшние реалии далеко не совершенны. "До сих пор применяется сила в международных делах, а в последнее время все чаще и чаще и в самых разных регионах мира", - пояснил он. Кроме того, по словам российского премьера, "используются и другие инструменты неравенства, такие, как несправедливые правила мировой торговли, а также глобальные финансовые махинации".

Выступая на пресс-конференции, которую президент Венесуэлы Уго Чавес в характерной для него манере превратил в шоу с многочисленными овациями, он вспомнил мюнхенскую речь Путина. "Путин был прав тогда. И сейчас прав в том, что нужно равновесие, потому что сейчас заканчивается власть империи и начинается новый мир - мир прогресса", - сказал он.

При этом он обратил внимание на то, что у Венесуэлы, как бы ни хотели этого видеть в некоторых странах, "нет никаких притязаний на мир". "Мы не являемся мостом интеграции Евразии, Европы, Латинской Америки, мы лишь скромный пункт поддержки, точка опоры для тех, кто борется за создание всемирного равновесия", - добавил венесуэльский президент. – И, как сказал мой друг Владимир, агрессия, война как способ решения конфликтов, оккупация стран или целых регионов - это все должно прекратиться. И единственный выход - это создание многополярного мира", - добавил он. Уго Чавес также выразил уверенность, что господствующим фактором в мире должно быть международное право, сообщает ИТАР-ТАСС.