Фотограф без границ

В Москву приехал известный американский фоторепортер Энтони Сво
В Москву приехал известный американский фоторепортер Энтони Сво
Кадры новой России вперемешку со снимками старых румынских окраин – для работ фоторепортера в творчестве, как и в жизни, не существует границ. Первым из иностранных журналистов Энтони Сво показал миру последствия путча, первым снимал военный конфликт в Боснии, первым попал в Ирак.

В Москву приехал известный американский фоторепортер Энтони Сво. Он первым из иностранных журналистов показал миру последствия путча, первым снимал военный конфликт в Боснии, первым попал в Ирак. За свои работы репортер не раз получал престижнейшие международные премии.

Снимок Бориса Ельцина за несколько шагов до инаугурации обошел все мировые издания. Кажется, что фотограф один на один с президентом. На самом деле толпа из репортеров, чиновников и охранников осталась за кадром. Американский фотограф Энтони Сво часто оказывался в тех местах, где происходили значительные события.

"Я родился в Соединенных Штатах, и Восточная Европа казалась мне экзотическим местом. До падения Берлинской стены у меня не было шансов туда попасть, но когда такая возможность появилась, многие западные фотографы и журналисты были рады увидеть неизведанные страны и то, как там живут люди", – вспоминает мастер.

Теперь эти кадры переснимают те, кто вряд ли сможет их повторить. В рамках "Фотобиеннале 2010" Энтони Сво дал мастер-класс. Падение Берлинской стены, последние дни правления в Румынии Чаушеску, встреча советского и российского президентов. За свои работы Энтони Сво получил Пулитцеровскую премию и дважды удостаивался престижной награды World Press Photo.

Эти снимки обошли весь мир, не раз выставлялись в Москве, но увидеть всю фотосерию целиком и с комментариями автора широкая аудитория смогла впервые. "Если говорить о работах, которые сделаны мною в России, то даже сегодня, когда я показывал свое слайд-шоу, я увидел его с другой стороны. Россия меняется очень сильно. Например, тот снимок, где изображена Красная площадь со стороны Манежной площади… Сейчас я не могу понять, где это было снято, так сильно все изменилось", – давал пояснения собравшимся Энтони Сво.

Кадры новой России вперемешку со снимками старых румынских окраин – для работ фоторепортера в творчестве, как и в жизни, не существует границ. Первым из иностранных журналистов он показал миру последствия путча, первым снимал военный конфликт в Боснии, первым попал в Ирак. Когда вокруг стреляли, он снимал, отстаивая объективность.

"Конечно, я отдаю себе отчет в том риске, который есть в любом военном конфликте. Когда я туда направляюсь, я знаю, на что я иду. Зачастую журналист выступает на одной из сторон, и у каждой стороны своя правда, свои идеалы, свое понимание того, за что они бьются. Я стараюсь никогда их не разделять. Для меня важно то, как я увижу историю того или иного конфликта", – поясняет мастер.

"Дайте мне лет 20-30, и мои фотографии бабушки будут показывать своим внукам", – так нескромно отзывается о своих работах Энтони Сво, – "Это как хорошее вино, которое с годами становится только вкуснее". К слову, кадры, которые фотограф сделал еще в начале 90-х, уже попали в историю.