Тема:

Пасха 14 лет назад

Спецслужбы призывают повысить бдительность в день Пасхи

Школы, детсады, больницы и торговые центры теперь будут охранять еще более бдительно
В России в преддверии Пасхи усиливаются меры безопасности. Национальный антитеррористический комитет призывает незамедлительно сообщать в экстренные службы обо всех подозрительных лицах и бесхозных предметах.

В России в связи с празднованием Пасхи усиливаются меры безопасности.  "В преддверии одного из главных православных праздников - Пасхи - в антитеррористические комиссии и оперативные штабы в субъектах Российской Федерации направлено распоряжение Федерального оперативного штаба, предусматривающее усиление мер безопасности, - говорится в полученном ИТАР-ТАСС сообщении Федерального оперативного штаба Национального антитеррористического комитета (НАК). - В местах массового пребывания людей и проведения религиозных, зрелищных, спортивных и культурно-массовых мероприятий, на рынках, объектах всех видов транспорта будут предприняты повышенные меры безопасности с задействованием пожарных, кинологических, патрульно-постовых и иных подразделений МЧС и МВД России".

"Надеемся, что указанные меры будут восприняты с пониманием", - подчеркнули в НАК. В ведомстве также обращают "особое внимание на то, что обеспечение безопасности и предотвращение возможных преступных проявлений во многом зависит от бдительности, ответственности и готовности каждого гражданина к взаимодействию с сотрудниками органов правопорядка". "О всех настораживающих обстоятельствах (подозрительных лицах и бесхозных предметах) необходимо незамедлительно сообщать ближайшим сотрудникам милиции или по телефонам экстренных вызовов дежурных служб", - говорится в сообщении.

ФСБ России - 8  (495) 224-22-22

МВД России - 8  (495) 667-01-37, 02

В НАК также отметили, что "в связи с имевшими место террористическими проявлениями в Москве и Дагестане спецслужбами и органами правопорядка продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к их совершению".

Утром 29 марта 2010 года на двух станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" в утренний "час пик" прогремели взрывы (ФОТО). Теракты осуществили две женщины-смертницы.  Жертвами взрывов на двух станциях московского метро стали 40 человек. Среди погибших - два гражданина Таджикистана, житель Севастополя, шесть приезжих из Калужской, Тамбовской, Белгородской областей, Якутии, Краснознаменска и Курска.

На станции "Парк культуры" бомбу взорвала 18-летняя Джанет Абдурахманова, по другим документам - Абдуллаева, жительница дагестанского села Костек. Проходила по оперативным сводкам как жена лидера местного бандподполья Умалата Магомедова по кличке Аль-Бара. На одной из семейных фотографий они позируют вместе: Джанет – с пистолетом, рядом с ней - Умалат, также с оружием.

31 марта в Кизляре в 30 метрах от здания средней школы номер 1 водитель автомашины "Нива" привел в действие взрывное устройство мощностью в 200 килограммов тротила. Чуть позже, когда на место взрыва прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, террорист, одетый в милицейскую форму, произвел подрыв закрепленного на нем устройства. В результате погибли девять сотрудников милиции и один местный житель, ранения и травмы различной степени тяжести получили 37 человек.