Новый экипаж МКС преодолел половину пути до станции

Полет российского "Союза" к МКС проходит в штатном режиме. Самочувствие членов экипажа хорошее, он находится на постоянной связи с Центром управления полетами.

Полет российского пилотируемого корабля "Союза ТМА-18", который в пятницу стартовал к Международной космической станции с Байконура (ВИДЕО), проходит без сбоев и неполадок. "Самочувствие членов российско-американского экипажа - Александра Скворцова, Михаила Корниенко и Трейси Колдуэлл- Дайсон - хорошее. Российский Центр управления полетами в Королеве успешно сопровождают полет экипажа, находятся с ним на связи", - отметили в Роскосмосе.

После двухсуточного автономного полета корабль пристыкуется к МКС. Стыковка должна произойти в воскресенье, в 09:26 по московскому времени. "Предстоящей ночью российский ЦУП в полном составе будет работать по операциям сближения и стыковки "Союза ТМА-18" с МКС, чтобы в установленное время произвести безопасное "причаливание" транспортного пилотируемого корабля к станции", - сообщили в Роскосмосе.

Полет в "Союзе" является достаточно сложным этапом экспедиции: космонавты на борту спят "в позе эмбриона" и борются с симптомами невесомости и холодом. По словам  командира МКС-19/20 Геннадия Падалки, "ощущение такое, что все вокруг перевернуто вверх ногами, и голова побаливает от прилива крови".  Кроме того, на борту холодно, и, хотя космонавты, сняв полетные скафандры, натягивают на себя теплое белье и шерстяные костюмы, они прибывают на станцию замерзшими и уставшими.  На корабле нет приспособлений для подогрева пищи, поэтому приходится довольствоваться холодными консервами, соками и шоколадом. По словам космонавтов, этот паек нередко остается невостребованным: многие, особенно новички, до прибытия на станцию вообще ничего не едят, поскольку тяжело адаптируются к невесомости. Тем не менее, еще до прибытия на станцию экипаж проведет несколько научных и медицинских экспериментов.