Тема:

Конфликт между Кореями 1 месяц назад

Южнокорейские водолазы подняли тело моряка с "Чхонана"

Водолазы нашли и подняли на поверхность тело старшины Нам Ги Хуна
Водолазы нашли и подняли на поверхность тело старшины Нам Ги Хуна
Водолазы нашли и подняли на поверхность тело старшины Нам Ги Хуна
Водолазы нашли и подняли на поверхность тело старшины Нам Ги Хуна
В Желтом море обнаружено тело одного из 46 моряков, пропавших во время гибели южнокорейского корвета "Чхонан". Водолазы подняли на поверхность тело старшины Нам Ги Хуна

Военные спасатели обнаружили  тело одного из 46 моряков, пропавших 26 марта во время гибели южнокорейского корвета "Чхонан" в Желтом море. После недели безуспешных поисков водолазы нашли и подняли на поверхность тело старшины Нам Ги Хуна .

Тем временем новыми жертвами пополнился список погибших в ходе спасательных работ. Южнокорейская береговая охрана сообщила, что опознано тело одного из девяти членов экипажа рыболовного судна, которое было привлечено к поискам и бесследно пропало в пятницу. Шхуна "Кымян 98" водоизмещением 99 тонн была задействована вместе с группой рыболовецких судов для оказания помощи в проведении спасательных работ по поиску пропавших моряков "Чхонана". В пятницу шхуна с девятью членами экипажа на борту, включая двух индонезийцев, подала сигнал бедствия, после чего связь с ней прервалась. Рыбаки должны были с помощью сетей прочесывать морское дно с целью найти обломки затонувшего корвета. Еще восемь членов экипажа шхуны числятся пропавшими без вести.

Корвет разломился пополам в месте, где глубины достигают 24 метров, неподалеку от границы с КНДР. Известно, что гибели корабля предшествовал взрыв. В Комитетe начальников штабов считают, что в результате взрыва в кормовой части образовалась пробоина и заглох основной двигатель. По одной из версий, причиной гибели южнокорейского корвета "Чхонан" 26 марта могла стать блуждающая мина времен Корейской войны 1950-53 годов. "Вполне возможно, что северокорейскую морскую мину дрейфом занесло в наши воды", - заявил на встрече с парламентариями министр обороны Южной Кореи Ким Тхэ Ен.