Украина отказалась от планов по вступлению в НАТО

Президент Украины Виктор Янукович ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки страны к вступлению в НАТО. Другим указом Янукович ликвидировал национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции и освободил Владимира Горбулина от исполнения обязанностей его председателя.

Президент Украины Виктор Янукович ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки страны к вступлению в НАТО. Об этом говорится в указе главы государства от 2 апреля, текст которого размещен на президентском сайте.

Другим указом Виктор Янукович ликвидировал национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции и освободил Владимира Горбулина от исполнения обязанностей его председателя.

Новое руководство Украины не раз заявляло, что вопрос вступления страны в НАТО не стоит в повестке дня. В то же время официальный Киев планирует сохранить существующий уровень сотрудничества с Североатлантическим альянсом, передает ИТАР-ТАСС.

Межведомственная комиссия по подготовке Украины к вступлению в НАТО и национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции созданы в 2006 году при президенте Викторе Ющенко.