В США арестованная за надписи на парте школьница подает на местные власти в суд

Эдвард Лидди признает: раздавать чересчур щедрые премиальные, когда компания просит в долг у правительства, - ошибка, но ее можно поправить
Школьница Алекса Гонсалес подала в суд на власти Нью-Йорка с требованием выплатить ей компенсацию в миллион долларов за недавний арест. В феврале текущего года полицейские арестовали девочку за то, что она фломастером написала на парте фразу "Я люблю своих друзей Эбби и Фэйф".

Школьница Алекса Гонсалес подала в суд на власти Нью-Йорка с требованием выплатить ей компенсацию в миллион долларов за недавний арест. В феврале текущего года полицейские арестовали девочку за то, что она фломастером написала на парте фразу "Я люблю своих друзей Эбби и Фэйф", поставив под ней свое имя и дату.

По утверждению Алексы Гонсалес, надпись вполне можно было стереть, но грозный учитель решил наказать непослушную ученицу и вызвал полицию. Прибывшие на "место преступления" стражи порядка надели на ребенка наручники и отвезли в полицейский участок, где продержали несколько часов. Позже девочке было назначено наказание - восемь часов общественных работ, отчет о прочитанной книге и сочинение о том, какие выводы она сделала из своего проступка.

По словам представителя Департамента образования Нью-Йорка Дэвида Кантора, полиция не должна была задерживать школьницу за подобную провинность, да еще заковывать ее в наручники. "Здравый смысл должен был возобладать в такой ситуации", - посетовал он.

Однако родители девочки и адвокаты семьи Гонсалес решили не оставлять дело. Истцы требуют от города миллион долларов компенсации за превышение полномочий правоохранительными органами, жестокое обращение с ребенком и понесенный Алексой Гонсалес и ее родственниками моральный ущерб.

Правовой департамент Нью-Йорка пока никак не прокомментировал поданный против города иск, сообщает ИТАР-ТАСС.