МКС может стать базой для полетов в дальний космос

В воскресенье, 24 января, специалисты российского Центра управления полетами скорректируют орбиту Международной космической станции под стыковку с грузовым кораблем "Прогресс М-04М" и шаттлом "Индевор"
Россия предложила создать на базе МКС космический аппарат для полетов за пределы околоземной орбиты. В Роскосмосе подобный аппарат "хотели бы видеть до 2020 года", - сообщил представитель организации Алексей Краснов.

Россия предлагает партнерам по исследованиям в космосе создать на базе Международной космической станции аппарат для полетов за пределы околоземной орбиты. Об этом сообщил начальник Управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов после успешной стыковки корабля "Союз" с МКС. По его словам, на совещании глав агентств стран-партнеров по МКС в Токио обсуждались новые аспекты возможностей использования станции, и Россия выдвинула идею создать "на базе МКС небольшой космический аппарат, который улетел бы за пределы околоземного космического пространства" и вернулся обратно. "Цель пока не определена, - уточнил Краснов. - Это может быть лунная орбита или астероид, или еще что-нибудь". К этой идее, которая, по мнению Краснова, "может лечь в основу новой международной кооперации", был высказан "существенный интерес всеми партнерами".

Краснов уточнил, что подобный аппарат в России "хотели бы видеть до 2020 года". "Техническую суть реализации предстоит еще определить российским инженерам возможно, с иностранными коллегами", - отметил представитель Роскосмоса. Он напомнил, что в программу развития отечественной космонавтики "закладывали как один из вариантов создания орбитального сборочно-экспериментального комплекса между 2020 и 2030 годами". "Почему бы не попробовать это реализовать на более раннем этапе?", - заявил Краснов.

По словам Краснова, в Токио также рассматривался вопрос возможности продления сроков эксплуатации МКС после 2020 года. На техническом уровне поставлено задание рассмотреть возможности функционирования всех систем станции до 2028 года. "На нас это возлагает большую ответственность, поскольку первый элемент был запущен с российской стартовой площадки в 1998 году", - сказал он. В настоящее время в Ракетно-космической корпорации "Энергия" идет "серьезная работа по продлению ресурсов служебного модуля "Звезда". Планируется также продублировать часть функций СМ "на борту многофункционального лабораторного модуля, который планируется запустить на орбиту во втором квартале 2012 года, чтобы продлить срок эксплуатации МКС до 2028 года", - отметил Краснов.