Тема:

Пасха 14 лет назад

Патриарх Кирилл на Светлой неделе совершит богослужения в Кремле

Светлая седмица, прославляющая Христово Воскресение, пройдет в России самым торжественным образом. Всю неделю будут совершаться Пасхальные богослужения. А в концертных залах будут проходить концерты Московского Пасхального фестиваля.

Светлая седмица, прославляющая Христово Воскресение, пройдет в России самым торжественным образом. Всю неделю будут совершаться Пасхальные богослужения. А в концертных залах будут проходить концерты Московского Пасхального фестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит сегодня праздничную литургию в Московском Кремле. Древнейший Успенский собор Кремля, наряду с храмом Христа Спасителя, считается главным храмом Русской православной церкви, поэтому патриаршие богослужения традиционно проходят здесь в понедельник Светлой недели. По Соборной площади Кремля пройдет величественный Пасхальный Крестный ход.

В среду в Кремле также состоится патриаршая служба в честь праздника Благовещения. Пасхальные богослужения будут совершаться ежедневно всю неделю в православных храмах. Каждый может стать соучастником "торжества из торжеств" и Крестного хода, придя утром на литургию в любой день недели. Алтари храмов все это время распахнуты настежь, как символ свободного вхождения каждого желающего в Царство Небесное.

Празднику Светлого Христова Воскресения в России посвящен Московский Пасхальный фестиваль с участием ведущих российских и зарубежных музыкантов. В девятый раз он проходит не только в концертных залах столицы, но и 30 других городах страны, а в этом году еще и в Вильнюсе.

Открытие фестиваля, состоявшееся накануне в столичной консерватории прошло с аншлагом. В понедельник в храме Христа Спасителя начинается хоровая программа фестиваля. Ожидается, что на торжественной церемонии будет присутствовать Предстоятель Церкви. Вечером в Большом зале консерватории симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и хора Шведского радио исполнят Брамса - Второй концерт для фортепьяно с оркестром и "Немецкий реквием".

Колокольный концерт прозвучит 5 апреля в церкви Антипы Пергамского, расположенного рядом с храмом Христа Спасителя и музеем изобразительных искусств имени Пушкина на Волхонке.