Тема:

Запуск "Сапсана" 13 лет назад

Жители поселков на трассе Москва-Петербург не могут ужиться с "Сапсаном"

Ради нескольких мгновений, посмотреть, как мелькнет вдоль родного поселка самый быстрый поезд в России, местные мальчишки приходят каждый день. Появления НЛО, как его называют дети, ждут в любую погоду.
Из-за появления экспресса сбился график движения электричек, люди зачастую не могут добраться до работы.
Ради нескольких мгновений, посмотреть, как мелькнет вдоль родного поселка самый быстрый поезд в России, местные мальчишки приходят каждый день. Появления НЛО, как его называют дети, ждут в любую погоду.
Из-за появления экспресса сбился график движения электричек, люди зачастую не могут добраться до работы.
На линии Москва – Санкт-Петербург – появились ещё два сверхскоростных "Сапсана". Это ещё больше упростило железнодорожное сообщение между Москвой и Петербургом и одновременно принесло неожиданные проблемы жителям придорожных посёлков. Его появление сбило график движения электричек.

На линии Москва – Санкт-Петербург – появились ещё два сверхскоростных "Сапсана". Это ещё больше упростило железнодорожное сообщение между Москвой и Петербургом и одновременно принесло неожиданные проблемы жителям придорожных посёлков. Из-за появления экспресса сбился график движения электричек, люди зачастую не могут добраться до работы.

Ради нескольких мгновений, посмотреть, как мелькнет вдоль родного поселка самый быстрый поезд в России, местные мальчишки приходят каждый день. Появления НЛО, как его называют дети, ждут в любую погоду. Они знают, когда пролетит по рельсам необычный объект с точностью до секунды.

"Когда он проходит – сильный ветер поднимается. Если этот ветер дует в лицо, с трудом дышится. А может и под корпус затянуть. Поэтому я всегда, когда он движется, спускаюсь и стараюсь куда-нибудь отойти подальше", – говорит один из местных мальчишек.

Взрослые тоже боятся, опоздать на работу или по важным делам. С появлением высокоскоростного поезда на линии Москва – Санкт-Петербург сбился привычный за долгие годы график движения электричек.

"Посмотрите: пятого, шестого, седьмого, восьмого и девятого апреля электрички, на которых я езжу, опять отменяются", – удивлён житель Решетниково.

То ли ещё будет, возмущается население посёлка Решетниково, ведь сегодня на одной из самых загруженных линий в стране вводят дополнительные рейсы "Сапсана". А москвичи и петербуржцы, напротив, радуются, ведь, если посчитать внимательно, на самом скоростном поезде до пункта назначения можно добраться быстрее, чем на самолёте: всего за три часа сорок пять минут. И никаких пробок по дороге, и не надо тратить время на регистрацию багажа. Чудо современного машиностроения для жителей двух столиц – ужас модернизации для жителей десятков небольших поселков и деревень.

"Это – Московская область, а получается, как тундра испокон века, – отмечает житель области. – Но раньше хоть электричка исправно ходила. Из другой области можно было спокойно ехать, через час был уже на месте. Сейчас всё нарушено в ущерб основному населению".

Недовольные появлением "Сапсана" люди уже не раз закидывали поезд камнями. За что и получили по всей строгости закона. В РЖД говорят, что они совершенно напрасно возмущаются. График движения электричек составлялся в первую очередь с учётом интересов жителей небольших станций. К тому же ажиотажа на пригородные поезда нет. Они полупустые.

"Я раньше пришёл, сел и поехал. Должны же учитывать интересы простых пассажиров, а не только тех, кто ездит "Сапсаном", – возмущается ещё один пассажир пригородных электричек.

"Сапсан" – это "сокол", самая быстрая птица, самый быстрый поезд. Уже и не такой редкий. В будущем скоростной – он и вовсе перестанет быть белой вороной.