Медведев потребовал снизить стоимость строительства дорог

Президент РФ: чем больше будем строить, тем будут выше общие затраты на последующее содержание транспортной инфраструктуры
Дмитрий Медведев считает необходимым снизить стоимость строительства дорог и расходы по их эксплуатации. Сегодня президент России провел совещание по строительству объектов транспорта.

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым снизить стоимость строительства дорог и расходы по их эксплуатации. "В прошлом году на строительство федеральных дорог потрачено свыше 126 миллиардов рублей, что с одной стороны немало, а с другой стороны – совсем мало с учетом того, в каком государстве мы живем и какие у нас коммуникации – они ниже всякой критики", – сказал глава государства на совещании по строительству объектов транспортной инфраструктуры.

Медведев также напомнил, что в прошлом году 67,1 миллиарда рублей израсходованы на содержание федеральных дорог. "И чем больше мы будем строить, а строить мы будем, тем выше будут общие затраты на последующее содержание", – отметил Медведев. "В этой связи важнейшая задача – снизить стоимость строительства и удельные расходы по дальнейшей эксплуатации объектов инфраструктуры", – убежден президент.

Он напомнил, что по итогам заседания президиума Госсовета в ноябре 2009 года были даны поручения о принятии нормативных актов в сфере развития скоростного автомобильного и высокоскоростного железнодорожного движения, совершенствование практики применения концессионных соглашений и расширения их форм в соответствие с зарубежным опытом. "Требовалось и нормативное обеспечение процедур размещения заказа для государственных нужд и заключение долгосрочных контрактов на строительство, ремонт и содержание объектов транспортной инфраструктуры, было также дано поручение подготовить предложения по организации устойчивого финансового обеспечения строительства, ремонта и содержания дорог за счет целевых
источников финансирования", – перечислил президент.

Медведев также подчеркнул необходимость поменять технологии строительства автодорог, передает ИТАР-ТАСС. "Сделать это нужно максимально быстро", – поставил задачу глава государства. Он также считает целесообразным "переход к проведению торгов одновременно на строительство и последующую эксплуатацию дорог для создания стимулов к снижению совокупных бюджетных расходов". Медведев поручил правительству подготовить проекты нормативных актов по этой теме.

Кроме того, президент России потребовал строго в срок выполнить его указ "О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте". "Необходимо организовать максимально эффективную работу по его исполнению. Это – безопасность. Нужно делать в соответствии со сроками, которые там указаны", – заявил глава государства на совещании.

Указ "О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте" был подписан президентом 31 марта, через два дня после терактов в московском метро (ФОТО). Медведев поручил правительству РФ "утвердить в 4-месячный срок комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте, прежде всего на метрополитене и других видах общественного транспорта, предусматривающую объединение сил и средств федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по обеспечению безопасности на транспорте".

В соответствии с указом правительство также должно "завершить до 31 марта 2011 года оснащение наиболее уязвимых объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств специализированными техническими средствами и устройствами, обеспечивающими устранение их уязвимости от актов незаконного вмешательства".

До 1 января 2014 года правительству поручено завершить "создание комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте, прежде всего на метрополитене и других видах общественного транспорта, предотвращения чрезвычайных ситуаций и террористических актов на транспорте, а также обеспечения защиты населения".