Жорес Алферов согласился возглавить научный совет центра в Сколкове

Нобелевский лауреат, депутат Госдумы от фракции КПРФ Жорес Алферов принял предложение стать научным руководителем инновационного центра в Сколкове. "У меня появляется возможность оказать влияние на развитие страны и ее научно-технического потенциала", - пояснил Алферов.

Нобелевский лауреат, депутат Госдумы от фракции КПРФ Жорес Алферов принял предложение стать научным руководителем инновационного центра в Сколкове.

"У меня появляется возможность оказать влияние на развитие страны и ее научно-технического потенциала в непростой ситуации, когда возрастает конкуренция в мире, поэтому я принял это предложение", - пояснил Алферов "Интерфаксу".

Он сообщил, что сейчас ведет работу по подбору кандидатуры на должность сопредседателя совета из числа зарубежных ученых. "Пока я не буду обнародовать никаких имен, работа продолжается", - сказал Алферов.

О планах по созданию в России центра исследований и разработок президент Дмитрий Медведев объявил в феврале этого года. По словам президента, новый инновационный центр станет российским аналогом американской кремниевой долины, своего рода прообразом города будущего, крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

На его строительство в подмосковном Сколкове может уйти от трех до семи лет. Координатором проекта по созданию научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий назначен глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг.

На прошлой неделе Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину и первому замруководителя администрации президента Владиславу Суркову до 1 мая представить предложения по правовому режиму создания и функционирования территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов, в том числе в части налогообложения, таможенно-тарифного регулирования и административных (включая миграционных) процедур.