Британские богачи нашли способ уйти от налогов

Британские власти объявили о высылке израильского дипломата
Начиная с завтрашнего дня, в Британии вводится новая ставка подоходного налога для богатых. Сотрудники компаний, зарабатывающие 150 тысяч фунтов и выше, будут отчислять в бюджет страны подоходный налог в размере 50%. Часть финансистов восприняли это как сигнал – надо менять страну проживания.

Начиная с завтрашнего дня, в Британии вводится новая ставка подоходного налога для богатых. Сотрудники компаний, зарабатывающие 150 тысяч фунтов и выше, будут отчислять в бюджет страны подоходный налог в размере 50%. Часть финансистов восприняли это как сигнал – надо менять страну проживания. Однако большинство просто воспользовались многочисленными лазейками в законах, позволяющих сохранить деньги. Из Лондона корреспондент "Вести ФМ" Елена Балаева.

 

Сотрудники рекрутинговых агентств или, как их еще называют в Британии, "охотники за головами" накануне нового финансового года развели бурную деятельность. По данным Financial Times, фирмы по найму персонала опросили почти всех менеджеров британских банков, а если точнее, то 8 из десяти банкиров получили звонки с предложениями. Охотники за персоналом выпытывали у банкиров, не хотят ли они поменять работу в преддверии нового финансового года, который обещает быть не очень приятным для британских богачей. Начиная с 6 апреля, каждое физическое лицо, чья зарплата составляет за год 150 тысяч фунтов (или около 7 миллионов рублей) и выше, должны будут заплатить в казну 50-процентный подоходный налог. Поднять ставку налога с 45 до 50% правительство лейбористов решило после тяжелых раздумий. Это очень непопулярная мера в стране. Средняя зарплата в Британии, конечно, в разы меньше этой планки, например, годовой доход учителя средней школы – примерно 25 тысяч фунтов (в рублях это чуть больше 1 миллиона за год). Но повышение подоходного налога определенно настроит против лейбористов состоятельные слои населения.

К тому же противники этой меры утверждали, что это не принесёт много денег в бюджет, потому что в стране не так много богатых людей. А те, что есть, демонстративно уедут. Действительно, несколько известных британских бизнесменов сообщили о своем желании покинуть Великобританию. Так, Хью Осмонд, владелец сети пабов, заявил о переезде в Швейцарию. Питер Харгривс, совладелец крупнейшей британской консалтинговой фирмы, заявил о том, что планирует перебраться в Монако или на остров Мэн (это менее известный офшор). Однако, судя по последним опросам, богатые британцы придумали, как справится с напастью. Как сообщает Financial Times, две последние недели бухгалтеры и всевозможные менеджеры из фирм, дающих советы по управлению капиталом, перешли чуть ли не на круглосуточный режим работы. Поток клиентов вырос в несколько раз, и всех интересовал вопрос – как легально можно уйти от налога в 50%, если ты зарабатываешь больше 150 тысяч фунтов. Оказывается, способов предостаточно. Можно перевести деньги на счета неработающего супруга, можно купить облигации и отсрочить срок выплаты подоходного налога до того момента, когда условия поменяются. Например, налог снизится или человек выйдет на пенсию, или вообще уедет за пределы Соединенного Королевства на постоянное жительство и тогда только продаст свои облигации. В общем, как говорят специалисты, при толковом подходе к делу можно полностью избежать высоких налогов. То, что банкиры из Британии пока не побегут, и уж точно не сделают это вследствие введения 50-процентного подоходного налога, можно судить и по результатам опросов. Уехать из Британии в Европу или в Америку собираются всего 6% из тех финансистов "Сити", кто решил поменять место работы в ближайшие месяцы.