Россия экспортирует в Венесуэлу военной техники на 5 миллиардов долларов

Россия и Венесуэла подписали пакет двусторонних соглашений
Россия экспортирует военной техники в Венесуэлу на 5 миллиардов долларов. Об этом заявил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса.

Россия экспортирует военной техники в Венесуэлу на 5 миллиардов долларов. Об этом заявил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса.

По его словам, объем заказов на продукцию военного назначения может превысить 5 миллиардов долларов. "И это вместе с кредитом в 2,2 миллиарда долларов", - добавил Путин. Заказы будут размещаться на 13 головных предприятиях оборонно-промышленного комплекса, в числе которых "Ижмаш" и Тульское предприятие, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Работа по поддержке экспорта будет продолжена", - заверил председатель правительства.

В ходе рабочего визита в Венесуэлу Владимира Путина был подписан ряд межправительственных документов и соглашений между компаниями двух стран. Говоря об экономических отношениях с Венесуэлой, глава российского правительства сказал, что "все, что делается сегодня, можно считать только началом взаимоотношений в области экономики".

Так, помимо кредита на 2,2 миллиарда долларов, наши страны договорились о строительстве первой АЭС в Венесуэле. "АвтоВАЗ" и "КамАЗ" поставят автомобили, развернут сборочные производства. Без дела не останутся российские компании "Аэрофлот", "Совкомфлот", "Ильюшин финанс" и др.

Подписан меморандум о взаимопонимании между "Аэрофлотом" и Венесуэльским консорциумом авиационной промышленности. Целью документа является разработка механизма для организации полетов по маршруту Каракас-Москва-Каракас через Гавану и Мадрид, при этом "Аэрофлот" будет осуществлять рейсы между Москвой и Гаваной и Москвой и Мадридом.

Подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО "Ильюшин Финанс Ко" и министерством по делам общественных работ и жилищного строительства Венесуэлы. Документ предусматривает создание совместного предприятия по производству авиационного оборудования, где Венесуэле будет принадлежать 51%, РФ - 49%. Целью является обновление воздушного флота Венесуэлы и других стран Латинской Америки.

Также подписано соглашение о намерениях между ОАО "Совкомфлот" и транспортной компанией PDV Marina. Оно предусматривает создание танкеров для перевозки газа и нефти из Венесуэлы до рынка сбыта.

Кроме того, Россия передала Венесуэле четыре вертолета Ми-17, тем самым завершив выполнение контракта, заключенного в 2006 году. Ранее были переданы 34 вертолета, сообщает "Интерфакс".