Показ "Катыни" на российском телевидении вызвал новый всплеск дискуссий

Фильм Анджея Вайды "Катынь" вновь активно обсуждается в польской и западноевропейской прессе. На этот раз поводом стал показ фильма на телеканале "Россия Культура".

Фильм Анджея Вайды "Катынь" вновь активно обсуждается в польской и западноевропейской прессе. На этот раз поводом стал показ фильма на телеканале "Россия Культура". Картина рассказывает о судьбах поляков в период Второй мировой войны и о событиях под Смоленском, где были казнены несколько тысяч польских военнопленных. О найденных массовых захоронениях в 1943 году объявили немцы, обвинив в расстрелах войска НКВД. Согласно результатам расследования, которое провела советская сторона, польских офицеров казнили немецкие оккупационные войска. Катынская трагедия многие годы является предметом споров историков и дипломатов.

Польская пресса уже дает свои оценки демонстрации на российском экране фильма, в котором нацизм и сталинизм ставятся на одну доску, рассматриваются как равнозначные силы зла, только окрашенные в разные идеологические цвета. Польский "Newsweek" пишет, что показ картины – это очень хорошая новость, хотя и предостерегает от иллюзий. Ведь точки зрения России и Польши на события в Катыни полностью не совпадают. Один из информационных сайтов приводит слова автора фильма режиссера Анджея Вайды: "Картина о трагедии в Катыни не может разделять поляков и русских. Какой бы ни была оценка событий, они уже в прошлом, а сейчас предстоит развивать двусторонние отношения, которым не должны наносить ущерб тени страшных трагедий 30-х и 40-х годов прошлого века".

Высказывания режиссера сопровождает статья, где показ фильма оценивается как первая ласточка, примета наступающей весны в отношениях Москвы и Варшавы. Уже появилась и реакция официальных лиц. Руководитель международного отдела канцелярии президента Польши Мариуш Хандзлик заявил, что показ является важным шагом для отношений двух стран. По его мнению, в России растет понимание событий в Катыни. "Мы на верном пути", – отмечает политик.

Такого же мнения придерживаются и в странах Западной Европы. Так, одна из самых популярных итальянских газет – La Repubblica – не прошла мимо показа фильма Вайды в России. Она пишет, что демонстрация картины – это путь к оттепели, первый шаг в строительстве новых отношений.

Как раз в эти дни в Польше и России вспоминают события весны 1940 года – исполняется 70 лет со дня катынской трагедии. И тут уместно вновь привести слова автора картины Анджея Вайды о том, что Катынь – трагедия не только для поляков. Рядом с телами польских офицеров лежат тысячи русских, белорусов и украинцев, расстрелянных в конце 1930-х годов, во время репрессий. Они не менее поляков достойны того, чтобы уроком истории навсегда остаться в памяти народов Европы.