В Индии при нападении экстремистов погибли 20 военных

Погибшая молодая итальянка Надя Мачерини, родом из провинции Ареццо (фото AP)

Погибшая молодая итальянка Надя Мачерини, родом из провинции Ареццо (фото AP)
фото AP

В Индии 20 военнослужащих погибли в результате атаки мятежников. Маоисты уже несколько десятилетий осуществляют подрывную деятельность в стране, выставляя себя защитниками бедняков.

В Индии 20 военнослужащих погибли в результате атаки левых-мятежников маоистов.

Экстремисты напали на отряд индийских военных в районе Дантевада в штате Чхаттисгарх. Они открыли беспорядочный огонь по военнослужащим и привели в действие взрывное устройство.

В результате погибли 20 военных. Однако власти опасаются, что число жертв может возрасти, поскольку многие солдаты получили тяжелые ранения. На место инцидента направлены вертолеты для эвакуации раненых, передает ИТАР-ТАСС.

Левые мятежники-маоисты, которых также называют наксалитами, уже несколько десятилетий осуществляют подрывную деятельность в большинстве индийских штатов, выставляя себя защитниками интересов бедняков. Так, 4 апреля в штате Орисса в результате теракта, организованного левыми мятежниками-маоистами, погибли не менее девяти сотрудников правоохранительных органов. Премьер-министр Манмохан Сингх не раз заявлял, что угроза со стороны маоистов является самой серьезной для внутренней безопасности страны.