Жуков: в каждом регионе появится чиновник, следящий за ценами на лекарства

Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков обратился к руководителям регионов страны с тем, чтобы в каждом субъекте был назначен чиновник, ответственный за контроль над ценами на лекарства.

Вице-премьер правительства РФ Александр Жуков обратился к руководителям регионов страны с тем, чтобы в каждом субъекте был назначен чиновник, ответственный за контроль над ценами на лекарства.

"Прошу назначить в каждом субъекте ответственного заместителя руководителя региона, чтобы он непосредственно курировал вопросы, связанные с контролем над ценами на лекарства и обеспечения населения лекарственными средствами", - заявил он во вторник на селекторном совещании, посвященном оценке уровня цен на лекарства после введения нового порядка их регистрации. "Хочу обратить внимание руководителей регионов, что результаты вашей работы в сфере лекарственного обеспечения населения рассматриваются и будут рассматриваться как один из ключевых показателей в целом эффективности деятельности руководителей регионов", - отметил Жуков.

Как особо подчеркнул вице-премьер, "цены на лекарственные средства являются не только экономическим, рыночным, но и, в первую очередь, социальным фактором, который оказывает влияние на уровень стабильности в целом". Он напомнил, что с 1 апреля 2010 года в аптеках могут продаваться только те жизненно важные лекарства, которые прошли установленную законом регистрацию с 1 января по 1 апреля 2010 года.

По словам министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, во всех регионах страны должна проводиться работа по информированию населения о зарегистрированных предельных ценах на жизненно необходимые лекарственные средства. "Мы ориентировали регионы на то, что мы ждем до 10 апреля информацию о том, как стоимость препаратов размещена в сети, на информационных ресурсах, а также в аптечных учреждениях", - проинформировала она. Имеется в виду, что любой гражданин должен иметь возможность ознакомиться с предельными ценами на те или иные лекарства, иметь возможность сопоставить предельные цены с ценами, выставленными в аптеке, передает ИТАР-ТАСС.