Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Москвичи несут цветы к местам терактов в метро

На девятый день с момента двойного теракта в московском метро горожане и гости столицы продолжают нести цветы, иконы и свечи к местам трагедии – на станции "Лубянка" и "Парк культуры". Во всех православных храмах Москвы проходят заупокойные богослужения.

На девятый день с момента двойного теракта в московском метро горожане и гости столицы продолжают нести цветы, иконы и свечи к местам трагедии – на станции "Лубянка" и "Парк культуры".

В центре зала станции "Лубянка", где 29 марта рано утром прогремел первый взрыв, установлены три стола, куда возлагают цветы. Возле стола горят поминальные свечи, кто-то принес несколько маленьких иконок и православных крестиков. Народу возле импровизированного мемориала мало, однако на "Лубянке" во вторник работает много журналистов. Изредка видны вспышки фотокамер, сообщает ИТАР-ТАСС.

На "Парке культуры", где прогремел второй взрыв – та же картина: цветы, свечи, кем-то оставленная мягкая игрушка, стихи, написанные от руки и висящие на одной из колонн станции. В будничной суете некоторые пассажиры, следующие по Сокольнической линии метро, на несколько минут выходят из вагонов, чтобы две-три минуты постоять возле импровизированного мемориала.

Во всех православных храмах Москвы проходят заупокойные богослужения. Между тем мемориальные доски, которые планировалось установить на станциях на девятый день после трагедии, пока так и не появились.

В результате взрывов на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" 29 марта (ФОТО) погибли 40 человек, еще 143 пассажира получили травмы и ранения. Тела двух жертв по-прежнему не опознаны.

Спустя неделю после терактов в метро пострадавшие продолжают обращаться за помощью к врачам. По данным МЧС, за последние сутки были госпитализированы еще два человека. Всего на лечении в 16 столичных больницах сейчас находятся 83 человека.

Как сообщил Национальный антитеррористический комитет РФ, согласно последним данным точно установлено, что теракт на станции метро "Лубянка" совершила уроженка Дагестана Мариам Шарипова.