Число убитых маоистами индийских военных достигло 65 человек

Вылазки пакистанских талибов продолжаются с 17 октября этого года, когда власти страны начали крупномасштабную антитеррористическую операцию
Число погибших индийских военнослужащих в результате нападения левых мятежников-маоистов достигло 65 человек. Об убитых боевиках сообщений пока не поступало. Это уже второе нападение за неделю.

Число погибших индийских военнослужащих в результате нападения левых мятежников-маоистов достигло 65 человек. Об убитых боевиках сообщений пока не поступало.

Экстремисты совершили нападение на отряд индийских военных в районе Дантевада в штате Чхаттисгарх. Они открыли беспорядочный огонь по военнослужащим, которые, однако, смогли перейти в контратаку. Завязался ожесточенный бой, передает ИТАР-ТАСС.

За последнюю неделю маоисты совершили уже вторую кровавую вылазку. В воскресенье на установленной экстремистами мине в восточном штате Орисса подорвались десять военнослужащих.

Левые мятежники-маоисты, которых также называют наксалитами, уже несколько десятилетий осуществляют подрывную деятельность в большинстве индийских штатов, выставляя себя защитниками интересов бедняков. Премьер-министр Манмохан Сингх не раз заявлял, что угроза со стороны маоистов является самой серьезной для внутренней безопасности страны.

Накануне министр внутренних дел Паланьяппан Чидамбарам назвал маоистов "главными врагами Индии". Он признал, что "с движением левых экстремистов не велась настоящая борьба последние 12 лет, и в результате этого приняло огромные размеры". "Угроза со стороны маоистов будет окончательно устранена в ближайшие два-три года", - заверил Чидамбарам.