Тема:

События в Киргизии 2 года назад

В Киргизии оппозиционеры захватили здание обладминистрации

В киргизском городе Талас около тысячи человек захватили здание обладминистрации. На 7 апреля оппозиционеры запланировали проведение собрания, на которых планировали выразить недоверие руководству страны.

В киргизском городе Талас около тысячи человек захватили здание обладминистрации.

Как заявили в штабе оппозиционной социал-демократической партии, в настоящее время "идут выборы народного губернатора". Между тем, как передают местные средства массовой информации, временно исполняющим обязанности главы области захватившие здание люди назначили Койсун Курманалиеву. В МВД пока отказываются комментировать происходящее.

Поводом для народного недовольства в Таласе стало задержание милиционерами одного из оппозиционных лидеров, заместителя руководителя партии "Ата-Мекен" Болота Шерниязова. Однако в МВД заявили, что Шерниязова никто не задерживал, и он лишь был приглашен в областное УВД для беседы о недопустимости проведения несанкционированных акций протеста.

По данным ИТАР-ТАСС, на 7 апреля киргизские оппозиционеры запланировали проведение в ряде регионов республики собрания своих сторонников, на которых планировали выразить недоверие руководству страны.