Медведев: для эффективной борьбы с коррупцией все готово

Проект Национальной стратегии по борьбе с коррупцией готов. Об этом во вторник заявил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание Совета по противодействию коррупции. Прямую трансляцию вели Вести.Ru и "Россия 24".

Дмитрий Медведев во вторник провел заседание Совета по противодействию коррупции. О достигнутых успехах и дальнейших планах по решению этой проблемы доложил глава администрации президента Сергей Нарышкин, а президент пообещал, что вскоре будет готова Национальная стратегия по борьбе с коррупцией.

Россияне вскоре узнают, сколько в прошлом году заработали и каким имуществом располагают сотрудники администрации президента Дмитрия Медведева. Об этом глава государства заявил во вторник на заседании Совета по противодействию коррупции. Прямую трансляцию заседания Совета вел канал "Россия 24".

Президент напомнил - чиновников к этому обязывает его указ от 18 мая 2009 года. "Что является предметом повышенного общественного внимания - это сведения о доходах и имуществе, которые предоставляются теперь всеми государственными служащими и лицами, замещающими госдолжности. В соответствии с теми указами, которые были подписаны в прошлом году. В этом году отчитаются о доходах и имуществе и сотрудники администрации. В ближайшее время эти сведения будут опубликованы. А также все другие государственные служащие, которые должны в соответствии с указами президента отчитываться, и часть из них обязана публиковать эти сведения, сделают это", - сказал Медведев.

Президент подчеркнул - обязательное раскрытие чиновниками сведений о доходах он считает эффективным инструментом борьбы с коррупцией. "За этим процессом будет следить вся страна, по понятным причинам это вызывает повышенный интерес, и не только бытовой. Считаю это одним из важных средств, хотя и не универсальным, конечно, противодействия коррупции", - подчеркнул глава государства.

Медведев сообщил - хотя законодательство по борьбе с коррупцией и будет дорабатываться, в основном необходимая для искоренения в России этого зла нормативная база сформирована. "Практически завершено формирование той нормативной базы, которая должна являться основой для противодействия коррупции в ближайшее время", - сказал Медведев. По его словам, антикоррупционную экспертизу с момента принятия Национального плана противодействия коррупции в конце июля 2008 года прошли уже 800 000 законов и подзаконных актов как федерального, так и регионального, а также местного уровня.

В ближайшем будущем, сообщил глава государства, этот план перерастет в Национальную стратегию по борьбе с коррупцией, которая должна определить основные направления государственной антикоррпупционной политики. "Это базовый документ, рассчитанный на более длительную перспективу", - сказал Медведев. В то же время, подчеркнул Медведев, гораздо важнее принятых законов и национальной стратегии "отношение к этому явлению в нашей стране среди чиновничества и среди обычных людей". "Наверное, это самое сложное", - заметил президент.

С докладом на заседании совета выступил глава администрации Дмитрия Медведева Сергей Нарышкин. По его словам, существующий антикоррупционный план на 2010-2011 годы был обновлен, задачи различных органов власти по искоренению коррупции - систематизированы. В частности, по его словам, в ближайшие годы предстоит облегчить контроль со стороны общества за использованием государственных денег в бюджетах всех уровней, а также с помощью масштабных социологических исследований выяснить, как россияне оценивают эффективность антикоррупционной работы, а также уровень коррупции в стране.

Кроме того, отметил Нарышкин, предстоит усовершенствовать механизмы создания, функционирования и ликвидации юридических лиц, обеспечить мониторинг деятельности саморегулируемых организаций, модернизировать схему нормативного регулирования управления в корпоративном секторе. "Разумеется, это далеко не полный перечень, но именно эти задачи требуют первостепенного внимания", - подчеркнул глава администрации президента. И предложил в последствии обновлять национальный план противодействия коррупции один раз в два года.

По словам Нарышкина, в Кремле продолжат выпускать нормативные акты, направленные на борьбу с коррупцией. Одним из них станет готовящийся сейчас указ главы государства, описывающий порядок формирования и работы специальных комиссий, призванных контролировать соблюдение госслужащими требований к их служебному поведению, а также урегулировать возникающие конфликты интересов.

"Президиумом Совета (по противодействию коррупции) подготовлены методические указания по организации их работы и в ближайшее время будет представлен проект указа президента, который определит правовые основы деятельности этих комиссий применительно ко всем видам государственной службы", - сказал Нарышкин.

В Кремле на эти комиссии возлагают большие надежды. "В федеральных структурах, где предусмотрена государственная гражданская служба, они уже сформированы и работают. За 2009 год ими было выявлено более 1300 нарушений, привлечено к дисциплинарной ответственности 214 человек, по 29 материалам информация направлена в правоохранительные органы", - сказал глава администрации президента. По его словам, постепенно такие комиссии начинают создаваться и в регионах, а также на муниципальном уровне.

Привел Сергей Нарышкин и статистику нарушений, на которых поймали чиновников. Всего в 2009-м году различных нарушений законодательства о государственной и муниципальной службах, а также о противодействии коррупции было выявлено более 260 тысяч - это на четверть больше, чем в 2008-м. Каждое двадцатое нарушение - это взятка, их число выросло за год на 5%.

Напомним, в состав президентского Совета по противодействию коррупции входят на постоянной основе председатели Конституционного и Высшего арбитражного судов Валерий Зорькин и Антон Иванов, генпрокурор Юрий Чайка, глава администрации президента Сергей Нарышкин, вице-премьер - руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, помощники президента РФ Аркадий Дворкович, Олег Марков, Лариса Брычева, Константин Чуйченко, а также министр юстиции Александр Коновалов, глава МВД Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников, председатель Счетной палаты Сергей Степашин, председатель СКП Александр Бастрыкин, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

Кроме того, в заседании участвовали новые члены Совета, недавно назначенные президентом: члены Общественной палаты Андрей Мартынов и Галина Окорокова, директор Института философии и права Уральского отделения РАН Виктор Руденко, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон.