Тема:

"Черкизон" 2 года назад

Черкизовы конюшни вычищаются с трудом

На территории бывшего рынка непрерывно работает техника
Пока удалось уничтожить только 10 процентов опасного наследия
На территории бывшего рынка непрерывно работает техника
Пока удалось уничтожить только 10 процентов опасного наследия
На территории бывшего рынка непрерывно работает техника, ежедневно там перерабатывают тонны контрафакта. Но пока удалось уничтожить только 10 процентов опасного наследия. Товар не только нелегален, но и токсичен. Правда, с точки зрения рабочих, его ликвидирующих, это не аргумент.

На территории бывшего рынка непрерывно работает техника, ежедневно там перерабатывают тонны контрафакта. Но пока удалось уничтожить только 10 процентов опасного наследия. Опасного – в прямом смысле. Товар не только нелегален, но и токсичен. Правда, с точки зрения рабочих, его ликвидирующих, это не аргумент. Им жалко, но они с собой справляются.

С уничтоженными вещдоками с Черкизовского рынка теперь смогут ознакомиться разве что чайки Дмитровского района. В бескрайнем море московского мусора это, конечно, капля, но к ботинкам с отрезанными носами на полигоне уже привыкли. Такого добра сюда привозят по 10-15 длинномерных мусоровозов в день. Когда гора вырастет до 15 метров, её засыплют метровым слоем земли, и через год все станет похоже на зеленый курган, в котором найдут вечное упокоение привезенные из Китая товары.

"Если носить эти вещи, а тем более детям или подросткам, то могут возникнуть самые серьезные заболевания со стороны дыхательных путей, аллергические заболевания, реакции со стороны центр нервной системы", – пояснила заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Москвы Светлана Сафонкина.

Чудо-механизм на территории бывшего Черкизона работает без перерыва шесть дней в неделю, производя горы разноцветных ошметков. По самым оптимистичным прогнозам, уничтожено не более 10 процентов предполагаемого объема – 2,5 тысячи тонн. И поэтому мясорубке с нежным именем TANA – работать и работать, как минимум до конца года, благо она абсолютно всеядна.

Что в меню машины TANA сегодня? Шлепанцы, парусиновые брюки, джинсы которые красятся от дождя, кроссовки, детская обувь – и нигде не написано, где это сделано.

Что объединяет уничтожаемые вещдоки, это резкий химический запах. Когда по результатам экспертиз выяснилось, насколько все это опасно, из уголовного дела о контрабанде выделили отдельное производство – "о хранении и сбыте товаров, представляющих опасность для жизни и здоровья". До лета прошлого года все это с просторов Черкизона расходилось по российской глубинке. Теперь непонятно, не только кто хозяин, но и откуда вообще все это взялось.

"В ходе расследования уголовного дела проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, связанные с установлением местонахождения владельцев и лиц, которыми эти товары были ввезены на территорию Российской Федерации", – рассказал старший следователь Главного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ Виталий Никитченко.

Пока фигурантов в уголовном деле нет, ведь владельцы попросту не установлены. У обслуживающего персонала сердце обливается кровью.

Судебные решения с вердиктом "уничтожить" Басманный суд, курирующий проблему, выносит одно за другим. Сейчас их уже двенадцать, в то время как пока с трудом удалось выполнить только три.