Премьер-министры России и Польши обсудят отношения двух стран

Премьер-министр России Владимир Путин и его польский коллега Дональд Туск обсудят в среду в Смоленске шаги по созданию благоприятного климата в отношениях двух стран.

Премьер-министр России Владимир Путин и его польский коллега Дональд Туск обсудят в среду в Смоленске шаги по созданию благоприятного климата в отношениях двух стран.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства России, Владимир Путин и Дональд Туск после посещения мемориального комплекса "Катынь" проведут переговоры по всему комплексу российско-польских отношений, не обойдя вниманием и вопросы международной повестки дня, представляющие взаимный интерес.

Во внешнеторговом обороте России Польша остается одним из основных торговых партнеров (10-е место). Доля Польши во внешней торговли России в 2009 году составила 3,6 процента. Российско-польский товарооборот в последние годы отличался высокой динамикой роста. В 2008 году он увеличился на 51,8 процента и достиг 27,3 миллиарда долларов. Однако неблагоприятная мировая экономическая конъюнктура, ставшая следствием глобального кризиса, негативно отразилась на динамике двустороннего экономического сотрудничества. В 2009 году товарооборот, по сравнению с 2008 году, сократился в 1,6 раза и составил 16,7 миллиарда долларов. Общий объем российских инвестиций в экономике Польши составляет более 1,85 миллиарда долларов.

Основными российскими инвесторами в польскую экономику являются ОАО "Газпром" (строительство транзитного газопровода "Ямал-Европа", порядка 1,4 миллиарда долларов) и ОАО "Лукойл" (сектор углеводородного сырья, около 230 миллионов долларов). В стране успешно работают компании со стопроцентным российским капиталом - "Лукойл-Польша", "Леда" и другие. Польские капиталовложения в Россию составляют порядка 544,3 миллиона долларов. Наиболее крупный инвестиционный проект с участием польских компаний реализован фирмой "Граево" в Великом Новгороде - строительство завода по производству древесно-стружечных плит, сообщает ИТАР-ТАСС.