В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 7,8

Землетрясение магнитудой 7,8 по шкале Рихтера зарегистрировано возле северного побережья острова Суматра. Тихоокеанский центр цунами, расположенный на Гавайских островах, передал предупреждение о цунами.

Землетрясение магнитудой 7,8 по шкале Рихтера зарегистрировано возле северного побережья острова Суматра в 05:15 по времени Гринвича (02:15 по московскому времни). Эпицентр подземного толчка располагался в 205 километрах от города Сиболга, в 230 километрах от города Медан, в 525 километрах от столицы Малайзии Куала-Лумпур. Очаг землетрясения залегал на глубине 46 километров, Тихоокеанский центр цунами, расположенный на Гавайских островах, передал предупреждение о цунами. Татьяна Ивельская, ссылаясь на сообщение японских коллег, сказала, что ожидается локальное цунами в бассейне Индийского океана.

Волна-цунами, которая может зародиться после мощного землетрясение в Индонезии, Тихоокеанскому побережью России не угрожает. Об этом сообщила начальник Сахалинского центра цунами Татьяна Ивельская, сообщает ИТАР-ТАСС.