Владимир Путин и Дональд Туск возложат цветы к мемориалу в Катыни

Премьер-министр Владимир Путин отправляется с однодневной поездкой в Смоленскую область. Вместе со своим польским коллегой Дональдом Туском глава российского правительства примет участие в мероприятиях, посвящённых памяти жертв Катыни.

Премьер-министр Владимир Путин сегодня отправляется с однодневной поездкой в Смоленскую область. Вместе со своим польским коллегой Дональдом Туском глава российского правительства примет участие в мероприятиях, посвящённых памяти жертв Катыни, сообщает "Россия 24".

Этот мемориальный комплекс в Катынском лесу, у бывшего поселения Козьи горы в 15 километрах от Смоленска и в 7 километрах от села Катынь по Витебскому шоссе, был установлен на месте массового захоронения жертв политических репрессий советского времени. Там же погребены расстрелянные в 1940 году польские военные. По данным Института всеобщей истории Российской академии наук, в Козьих горах захоронено более 8100 советских граждан. Обустройство мемориала над братской могилой поляков началось в 1978 году, а спустя пять лет в 40-летнюю годовщину гибели советских солдат, расстрелянных в Катынском массиве, по инициативе Смоленского горсовета был установлен специальный памятный знак, а сам мемориал был открыт 28 июля 2000 года.

Премьеры встретятся с сопредседателями Группы по сложным вопросам, вытекающим из истории российско-польских отношений - ректором МГИМО академиком Анатолием Торкуновым и бывшим министром иностранных дел Польши профессором Адамом Ротфельдом. Деятельность Группы, как считают ее сопредседатели, должна быть нацелена в будущее, на поиски решений, ведущих к согласию и доверию между обществами России и Польши. По итогам заседания Группы в Кракове 29-30 мая 2009 года подготовлены предложения по деполитизации темы Катыни, в том числе за счёт создания в двух странах специальных мемориальных центров. А также поддержана идея содействовать переводу проблемы Катыни в морально-нравственную плоскость за счёт подключения к обсуждению этой темы иерархов РПЦ и Римско-католической церкви в Польше.

Российский премьер высказал своё отношение к Катыни в статье, опубликованной в польской "Газете Выборча" в канун рабочего визита в августе 2009 года: "Тени прошлого не могут больше омрачать сегодняшний, а тем более завтрашний день сотрудничества. Наш долг перед ушедшими, перед самой историей, сделать все, чтобы избавить российско-польские отношения от груза недоверия и предубежденности, доставшегося нам в наследство, перевернуть страницу и начать писать новую".

По мнению Путина, "народу России, судьбу которого исковеркал тоталитарный режим, хорошо понятны обостренные чувства поляков, связанные с Катынью, где покоятся тысячи польских военнослужащих". "Мы обязаны вместе хранить память о жертвах этого преступления", - призывал премьер России. Глава российского правительства уверен, что "мемориалы "Катынь" и "Медное", как и трагическая судьба русских солдат, взятых в польский плен в ходе войны 1920 года, должны стать символами общей скорби и взаимного прощения".

Примечательно, что в преддверии встречи премьеров России и Польши в Катыни канал "Россия Культура" показал фильм польского режиссера Анджея Вайды "Катынь", который является жёстким обвинением тоталитаризму и вызвал споры у политологов и учёных.

После посещения мемориального комплекса премьеры обсудят весь спектр российско-польских отношений. Одной из основных тем станет экономическое сотрудничество.

Вести.Ru будет вести прямые трансляции из Катыни и с совместной пресс-конференции премьер-министров России и Польши.