Тема:

События в Киргизии 2 года назад

При беспорядках в Киргизии пострадали 85 милиционеров

85 сотрудников милиции пострадали в ходе беспорядков, вспыхнувших во вторник в городе Таласе на севере Киргизии. 19 сотрудников правоохранительных органов госпитализированы, четверо из них находятся в реанимации.

85 сотрудников милиции пострадали в ходе беспорядков, вспыхнувших во вторник в городе Таласе на севере Киргизии. 19 сотрудников правоохранительных органов госпитализированы, четверо из них находятся в реанимации.

По словам представителя МВД Киргизии, в городе задержаны шесть человек за мародёрство. У них изъяты ковры, компьютеры и мобильные телефоны. Два человека госпитализированы в результате ранений резиновыми пулями, сообщает "Интерфакс". Также при разгоне манифестантов применялся слезоточивый газ.

В Талас из Бишкека для оказания помощи прибыли две бригады врачей. Кроме того, в Талас переброшены дополнительные силы милиции. Здание областной администрации в Таласе по-прежнему находится под контролем пикетчиков, при этом на площади перед зданием наблюдаются отдельные группы людей.

Также в Киргизии заблокирован доступ к российским и казахским интернет-сайтам. Кроме того, в Киргизии прервана трансляция российских радиостанций.

Массовые беспорядки вспыхнули в Таласе 6 апреля. Митингующие захватили здание областной администрации в центре города, блокировав губернатора. Ближе к вечеру глава МВД Киргизии Молдомуса Конгантиев заявил, что акция оппозиционеров в Таласе пресечена и ситуация находится под полным контролем правоохранительных органов. Между тем, по сообщениям очевидцев, митингующим вновь удалось овладеть зданием областной администрации. По некоторым данным, вечером на площади перед зданием собрались до пятисот человек, среди которых было много пьяных, которые вели себя агрессивно, при этом некоторые из них держали в руках милицейские щиты.

Премьер-министр Данияр Усенов сообщаил на пресс-конференции в Бишкеке, что во вторник и среду были предприняты три попытки захвата здания УВД города. Все они отбиты. По его словам, в настоящее время центр города очищается от последствий вчерашнего погрома. В Таласе находятся первый вице-премьер Киргизии Акылбек Жапаров и министр внутренних дел Молдомуса Конгантиев.

В ходе массовых беспорядков в Таласе задержаны восемь человек. Кроме того, ещё 10 человек доставлены в ОВД для дачи показаний, среди них – лидер оппозиционной партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев и его заместитель Болот Шерниязов.

Кроме этого, 7 апреля на центральной площади города Нарын собралось более 100 человек. Один из лидеров оппозиции Азимбек Бекназаров заявил, что оппозиция намерена провести в среду в центре Нарына свой курултай.