Тема:

Взрывы в Кизляре 12 лет назад

Президент создает на Северном Кавказе оперативную антитеррористическую группу

Отдельную постоянно действующую оперативную группу по делам антитеррористической направленности распорядился создать в Северо-Кавказском федеральном округе до 19 апреля президент России Дмитрий Медведев. Это - одно из поручений, которые президентсформулировал по итогам совещания в Махачкале.

Отдельную постоянно действующую оперативную группу по делам антитеррористической направленности распорядился создать в Северо-Кавказском федеральном округе до 19 апреля президент России Дмитрий Медведев. Это - одно из поручений, которые глава государства сформулировал по итогам совещания в Махачкале 1 апреля.

Пресс-служба Кремля отметила, что ответственными за создание группы назначены директор ФСБ Александр Бортников, глава МВД Рашид Нургалиев и глава СКП России Александр Бастрыкин.

До 30 апреля Дмитрий Медведев потребовал подготовить предложения по созданию программы по борьбе с преступностью и террористическими проявлениями на территории Северо-Кавказского федерального округа. Эта задача возложена на полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина, а также на Александра Бортникова и Рашида Нургалиева.

Главе МВД до 30 апреля поручено представить предложения по решению вопроса предоставления жилья членам семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. Президент также рекомендовал Нургалиеву учесть специфику службы сотрудников МВД, дислоцированных на территории Северо-Кавказского федерального округа, при планировании и осуществлении мероприятий, связанных с оптимизацией деятельности МВД.

Кроме того, президент распорядился выделить в 2010 году из резервного фонда президента России 20 миллионов рублей правительству Дагестана для ремонта кизлярской гимназии № 1 имени М.В. Ломоносова, здание которой пострадало в результате террористического акта 31 марта.

Также, как сообщает ИТАР-ТАСС, глава государства к 15 мая ожидает от руководителя Администрации президента Сергея Нарышкина, генпрокурора Юрия Чайки и главы СКП Александра Бастрыкина предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации с целью усиления уголовной ответственности соучастников террористических преступлений.

31 марта два смертника произвели взрывы в дагестанском городе Кизляре. Первое сработавшее устройство по мощности было эквивалентно 200 килограммам тротила. Чуть позже, когда на место ЧП прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, второй террорист, одетый в милицейскую форму, произвёл подрыв закрепленного на нём устройства. В результате этого теракта погибли девять сотрудников милиции и один местный житель, ранения и травмы различной степени тяжести получили 37 человек.