В Иркутске банда милиционеров ожидает суда

Не защищали, а, наоборот, нападали. В Иркутске завершено расследование громкого уголовного дела. Сотрудникам Слюдянского отделения милиции предъявлены обвинения в бандитизме.

Не защищали, а, наоборот, нападали. В Иркутске завершено расследование громкого уголовного дела. В поле зрения Следственного комитета и ФСБ попали сотрудники Слюдянского отделения милиции. Им предъявлены обвинения в бандитизме.

На представленных кадрах одна из жертв оборотней в погонах. На теле женщины нет живого места от побоев. Потерпевшая утверждает, что люди в форме ворвались к ней в дом и устроили незаконный обыск. Таких пострадавших по делу проходит 17 человек.

Как считает следствие, под лозунгом "борьба с наркопреступностью" милиционеры взламывали входные двери, стреляли по окнам, пускали в квартиру слезоточивый газ, устраивали погромы. Готовясь к очередной операции, они срезали шевроны с милицейской формы, заклеивали номер на служебной машине, надевали черные маски.

- Ни в одной из разгромленных квартир блюстители порядка наркотиков так и не нашли, зато вынесли из них деньги, золото, сотовые телефоны и другие ценности. Само собой, уголовных дел в отношении подозреваемых оперативники не заводили, доследственных проверок не проводили, свои "спецоперации" не документировали, - говорит старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров.

По версии следствия, бандой руководили два человека - заместитель начальника ОВД Слюдянского района, начальник милиции общественной безопасности Гаги Пилишвили и начальник Байкальского городского отдела милиции Валерий Карабанов. В их группировке была железная дисциплина и субординация. Все изъятые в ходе так называемых "рейдов" ценности оборотни отдавали своему начальнику - Карабанову. А он уже распределял добычу.

- Деятельность этой группировки отличалась высокой степенью организации. Так как в нее входили сотрудники милиции, это давало им преимущества при совершении преступлений, - говорит сотрудник пресс-службы РУ ФСБ по Иркутской области Иван Кинщак.

В ходе спецоперации были задержаны 14 сотрудников Слюдянского РОВД. Они обвиняются в бандитизме, семи разбойных нападениях, хищениях, превышении должностных полномочий и других преступлениях. Сейчас подозреваемые ожидают суда.