"Виртуозы Москвы" играют в Доме музыки. "Афиша" с Григорием Заславским

"Виртуозы Москвы" с дирижером Владимиром Фельцманом сегодня играют в Доме музыки. В программе - Гайдн и Шуберт.

8 апреля

ТЕАТР
В рамках фестиваля "Золотая маска" театр Оперетты сегодня играет мюзикл "Монте Кристо". Наша отечественная продукция, стихи написаны Юлием Кимом. В Школе драматического искусства в восемь вечера - опера Александра Маноцкова "Гвидон", по жанру, определенному автором, - фольклорно-литургическая опера для хора без оркестра. Хореография - Олега Глушкова. "Река Потудань", спектакль Сергея Женовача по рассказу Андрея Платонова - на Малой сцене Студии театрального искусства. Это история о гражданской войне, которая неожиданным образом переворачивает не одну только психологию, но даже и физиологию человека. На гастролях в Москве "Коляда-театр" сегодня сыграет "Безымянную звезду". Гастроли проходят на площадке Театрального центра "На Страстном".

КИНО
Жажда
США, Корея Южная, 2009
Режиссер: Пак Чхан Ук
Жанр: ужасы, мелодрама, драма
Время: 133 мин.
В главных ролях: Кан Сонг, Ок Бин Ким и др.
Режиссер Пак Чхан Ук берет за основу своего фильма довольно простой сюжет: добропорядочный священник с благой целью идет на медицинский эксперимент, в результате чего у него просыпается неуемная жажда крови. Этот простенький сюжетец у Чхан Ука одевается в вычурные формы, по степени яркости доведенные до чудовищного эстетизма. Кажется, на откуп визуальной эффектности здесь отдана, в первую очередь, логика повествования. Кажется, режиссер, увлекшись изобразительным моментом, иногда и вовсе забывает продолжить смысловую линию. Визуальная и смысловая какофония сливаются, забавно влияя на восприятие. И нельзя сказать, что фильм от того страдает. Но вот выигрывает ли?

ВЫСТАВКА
Московский дом фотографии в недавно появившейся галерее "Город столиц" показывает выставку Леонида Тишкова "Частная Луна. Путешествие в Париж". Вроде бы только что была большая полномасштабная выставка Тишкова в Ермолаевском, ан нет - месяц прошел, и художнику снова есть, что сказать. Теперь - о Луне, которую, впрочем, Тишков, кажется, никогда не забывал, держал в уме - на всякий случай. Художник про эти свои отношения так рассказывает: "После скитаний вечных на земле, покинув Россию, Частная луна побывала в Сингапуре, Японии, Тайване и Австрии, наконец, прилетела во Францию. Холодный рождественский Париж поначалу был негостеприимен к луне: вот она небрежно выброшена в мусорный бак, скитается клошаром по набережным, пока не встретился ей Номо Lunaticus. Он находит ее на задворках собора Нотр-Дам и забирает с собой в странное путешествие по почти незнакомым улицам и площадям холодного города" Такой вот сюжет для подробного, подробного рассказа.

КОНЦЕРТ
"Виртуозы Москвы" с дирижером Владимиром Фельцманом сегодня играют в Доме музыки. В программе - Гайдн и Шуберт. Камерный хор под управлением Владимира Минина - в Большом зале Консерватории, среди сочинений - премьера в России нового опуса Гии Канчели "Осиянные солнцем", исполнит хор и "Военные письма" Гаврилина. Кубанский казачий хор сегодня в Москве, выступает в Кремле, "Абракадабра шоу" - в клубе "Гоголь", а бас Владимир Маторин дает сегодня вечером сольный концерт в Галерее Шилова.
 

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"