"Город Солнца" рассчитан на молодых и инициативных

Об открытиях будущего говорили на встрече заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова с молодыми учеными из разных регионов России. Куратор проекта по созданию инновационного центра в Сколково предложил участникам озвучить свои предложения по созданию "Города солнца".

Об открытиях будущего накануне говорили на встрече заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова с молодыми учеными из разных регионов России. Куратор проекта по созданию инновационного центра в Сколково предложил участникам озвучить свои предложения по созданию "Города Солнца".

Свое сообщество они назвали "FutuRussia". Потому что в первую очередь, оно смотрит в будущее. В зале молодые ученые со всей страны. И это их первая встреча в таком формате. Ученые идейные вдохновители российской "Силиконовой долины". Куратор проекта Владислав Сурков начал с цифр – озвучил процент внедрения инноваций в развитых странах. В Германии – 70%, в Чехии – 40%, в России – менее 10%. Научно-технический центр будущего Сколково призван кардинально изменить эту статистику.

"Попытаться как минимум стать одной из технологических держав. И в первую очередь одной из передовых держав в мире в интеллектуальном смысле. В мире нации выполняют определенную роль. Так вот этот центр поможет нам вступить в ряды тех, кто управляет, стать мозговым центром. И это очень амбициозная задача", – отметил первый заместитель руководителя администрации президента России Владислав Сурков.

Российский аналог "Кремниевой долины" вырастет в подмосковном поселке Сколково в ближайшие годы. Вот пять направлений, по которым в нем будет вестись работа: энергосбережение, ядерные технологии, медицина, телекоммуникации и информационные технологии. По задумке центр станет ядром научной мысли в стране. Проекты в нем будут жить от разработки до внедрения. Заказчики – это конкретные компании.

"Для начала будем вовлекать крупные компании. А в какой-то момент они должны по закону цепной реакции потянуться сами. Это будут задачи привязанные к интересам компаний", – рассказал Сурков.

Молодые ученые слушали внимательно. При этом умудрялись почти бесшумно переговариваться между собой и что-то записывать. Позже стало понятно, зачем. Посыпались вопросы. И первый оказался о жилье:

- Допустим, молодого ученого пригласили в город. Где он будет жить? Будет ли ему предоставляться квартира или придется снимать по московским ценам?

- Хороший, конкретный вопрос. Очень опасно строить там постоянное жилье. Потому что через год-два его просто распродадут. Район там хороший. И как я уже говорил однажды, будут ходить серьезные люди с ротвейлерами и золотыми цепями. Поэтому мне кажется, что это должно быть комфортное, достойное временное жилье.

Среди вопросов были и не вопросы вовсе. А просто утверждения, как у Марселя Кабилова из Новосибирска. Владиславу Суркову предлагалось согласиться или нет. И он согласился.

Марсель Кабилов занимается исследованиями генома человека. А точнее разработкой секвенатора. Это устройство, которое помогает расшифровать ДНК. А в перспективе будет способствовать появлению геномной медицины. Когда болезнь можно будет предсказать. Пока это только проект. Но ученый надеется, что как раз Сколково поможет его осуществить.

"Город Солнца", как еще называют российскую "Силиконовую долину", рассчитан на молодых и инициативных. Первый заместитель президентской администрации определил таких ученых как "креативное сословие". Вопросов у "креативного сословия" было много. Рук становилось все больше. Приближался четвертый час обсуждения. Но организаторы были только рады: пока проект в стадии разработки, принимаются любые предложения.