США надеются, что в КНДР освободят осужденного американца

В заявлении Генштаба подчеркивается, что попытки оказать давление Пхеньян будет рассматривать как объявление войны
США рассчитывают, что власти КНДР освободят американского гражданина Айджелона Махли Гомеса, приговоренного в этой стране к восьми годам каторжных работ. В Пхеньяне на судебном процессе Гомеса признали виновным "в нелегальном переходе границы и враждебных действиях в отношении народной республики".

США рассчитывают, что власти КНДР освободят американского гражданина Айджелона Махли Гомеса, приговоренного в этой стране к восьми годам каторжных работ. Об этом заявил в среду журналистам официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

По его словам, американская сторона добивается через посольство Швеции в Пхеньяне предоставления "консульского доступа" к Гомесу.

"Мы по-прежнему считаем, что он должен быть амнистирован и немедленно освобожден", - подчеркнул Кроули. У США, по словам дипломата, имеются претензии к правовой системе КНДР. Однако, поскольку суд над Гомесом уже завершен, американское правительство на данном этапе добивается его освобождения по гуманитарным соображениям.

На проходившем в Пхеньяне судебном процессе Гомеса признали виновным "в нелегальном переходе границы и враждебных действиях в отношении народной республики". Помимо каторжных работ американцу предстоит выплатить штраф в размере 70 миллионов вон (около 500 тысяч евро), передает ИТАР-ТАСС.