В футбольном Кубке только "премьеры"

"Зенит" вновь настиг "Спартак-Нальчик"
После завершения четвертьфиналов Кубка России в составе полуфиналистов оказались исключительно представители премьер-лиги. Питерский "Зенит", новосибирская "Сибирь" и владикавказская "Алания" присоединились к "Амкару", который ранее вышел в четверку.

После завершения четвертьфинального раунда Кубка России по футболу в составе полуфиналистов оказались исключительно представители премьер-лиги. Питерский "Зенит", новосибирская "Сибирь" и владикавказская "Алания" присоединились к пермскому "Амкару", который ранее вышел в четверку сильнейших без игры.

Пермяки стали первыми полуфиналистами Кубка после того, как со всех российских соревнований снялся ФК "Москва". Уральцы должны были играть в четвертьфинале именно со столичными "горожанами", но поскольку клуб фактически прекратил свое существование, то "Амкар" вышел в решающий раунд турнира.

Его соперниками стали футболисты "Зенита". Питерцы на домашнем стадионе достаточно уверенно переиграли одну из сенсаций кубкового турнира – тверскую "Волгу" – 2:0. Представители второго российского дивизиона неожиданно прошли в восьмерку лучших, но на большее их не хватило. Голы Хусти и Быстрова обеспечили "Зениту" свидание с "Амкаром".

Два других четвертьфинальных матча завершились со счетом 3:0. "Сибирь" на своем поле переиграла владивостокский "Луч-Энергию". У представителя первого российского дивизиона не было ни единого шанса, хотя до первого гола Близнюка гости держались долгие 50 минут. Но затем оборона дальневосточников рассыпалась, и Близнюк с Астафьевым установили разгромный для аутсайдера счет.

Три гола забила и "Алания", которая выходила в четвертьфинал Кубка страны в статусе клуба первого дивизиона, а выигрывала у "Мордовии", будучи командой премьер-лиги (это повышение в классе произошло также не без участия ФК "Москва"). Эта своеобразная премьера аланцам удалась. Базаев, Кузнецов и Оганян показали гостям, насколько выше класс элиты по сравнению с первым дивизионом. Так, в Кубке России не осталось представителей низших футбольных лиг.

Теперь "Зенит" с "Амкаром" и "Сибирь" с "Аланией" будут выяснять отношения в полуфиналах. Специалисты прочат успех в турнире питерскому клубу, с которым его новый тренер Лучано Спаллетти готов выиграть первый трофей. При этом эксперты полагают, что именно в игре с пермским клубом будет "скрытый финал", поскольку вторая пара команд на звание обладателя Кубка страны пока явно не тянет.