В США проходит международное автошоу

В Нью-Йорке открылся один из крупнейших в мире автосалонов. В этом году выставка не блещет гламуром: вместо дорогих моделей производители представили малобюджетные машины. Сказываются последствия мирового экономического кризиса.

В Нью-Йорке открылся один из крупнейших в мире автосалонов. В этом году выставка не блещет гламуром: вместо дорогих моделей производители представили малобюджетные машины. Сказываются последствия мирового экономического кризиса.

Кризис опорочил репутацию нью-йоркского автошоу – площадки для машин класса люкс. Стенд самого дорогого автомобиля Rolls-Royce на месте, но окружение сильно изменилось. Автопроизводители увлеклись минимализмом. Теперь чем меньше цена у машины, расход топлива и габариты, тем больше шансов ее продать. Вот и новинка Chevrolet – не внедорожник, а компактный седан Cruze.

"Это замечательная машина для американской семьи – очень практичная, безопасная, выглядит отлично. И на дороге расходует меньше пяти литров бензина на 100 километров. О чем просили нас люди, то мы и сделали", – говорит Стефаро Брино, представитель компании Chrysler.

В погоне за продажами автопроизводители не пытаются удивить клиентов. О том, как выглядит автомобиль, как резво набирает скорость, почти не говорят. Главная тема – мутации двигателей с помощью инженерной мысли. Гибриды давно появились на всех стендах, а теперь еще и электрокары встали с ними в ряд. Ford и вовсе напророчил автопрому электрическое будущее.

Пока на электромашине далеко не уедешь. Редкий автомобиль, что питается от розетки, проезжает без дозаправки больше 100 километров. Поэтому бензиновый бак все еще остается обязательным атрибутом.

Infiniti QX56 среди двадцати нью-йоркских премьер выглядит, как белая ворона. Новый 400-сильный внедорожник называют восьмиместным частным самолетом. Он все такой же огромный и прожорливый, хотя веяний времени, то есть гибридного клона, не избежал. Интерьер Infiniti QX радует глаз и далек от кризисного.

"На встроенный монитор изображение подается с четырех камер. Они следят за мертвыми зонами и помогают парковаться. Есть еще три экрана для пассажиров с раздельными DVD системами, то есть каждый может смотреть то, что хочет", – рассказывает Натали Субко, официальный представитель компании Infiniti.

Компания Hyundai, за последние годы пересадившая на свои машины тысячи американцев, представила новую Sonata. Впрочем, бюджетному седану лишь растянули кузов и под капот поставили гибридный двигатель.

На стенде Toyota безлюдно. Руководители фирмы до последнего скрывали дефекты педали газа в своих автомобилях, из-за чего только в Америке пострадали десятки человек.

По теме:

Юбилейный автосалон в Женеве представил более 100 новинок