Новосибирские ученые ждут встречи с Владимиром Путиным

Глава российского правительства работает сегодня в Новосибирске. Владимиру Путину покажут, как идёт строительство современных общежитий для студентов университета. Программа визита продолжится в лабораториях Академгородка.

Глава российского правительства работает сегодня в Новосибирске. Владимиру Путину покажут, как идёт строительство современных общежитий для студентов Новосибирского госуниверситета. Затем программа визита продолжится в лабораториях Академгородка.

Как сообщила Татьяна Соболева, корреспондент, самолёт с премьер-министром приземлился в аэропорту Толмачёво сегодня утром, в шестом часу. У трапа его ждали руководители округа и региона. Владимира Путина встречали полпред Анатолий Квашнин, губернатор Виктор Толоконский, спикер Областного совета депутатов Алексей Беспаликов.

Встречу с Новосибирском гости начнут со стройки. В Академгородке возводят современные общежития для студентов НГУ. Этот вуз в прошлом году получил статус "национального исследовательского университета". Его научно-образовательный комплекс сегодня обязательно покажут Владимиру Путину. Там находится редкое не только для региона, но и страны, оборудование. Оно очень перспективно для исследований, в частности, в области водородной энергетики.

В Новосибирском госуниверситете премьер обсудит с педагогами проблемы модернизации высшего профессионального образования России. Позже Владимира Путина ждут в одном из дилерских центров "АвтоВАЗа". Сегодня в области работают два крупных дистрибьютера, которые официально участвуют в федеральной программе утилизации старых автомобилей.

Программа визита очень плотная и разнообразная. График премьера расписан по минутам. Завтра ему нужно успеть встретиться с учёными - авиаконструкторами, побеседовать с главой Новосибирской области и обсудить с сибирскими губернаторами стратегию социально-экономического развития региона.