Польская общественность обсуждала визит Путина в прямом эфире

Владимир Путин рассчитывает, что его встреча с польским коллегой Дональдом Туском и совместное посещение мемориала "Катынь" выведет катынскую трагедию за скобки политической жизни. Российский премьер отметил после вчерашней встречи, что пригласить Туска в Смоленск было российской инициативой.

Владимир Путин рассчитывает, что его встреча с польским коллегой Дональдом Туском и совместное посещение мемориала "Катынь" выведет катынскую трагедию за скобки политической жизни. Российский премьер отметил после вчерашней встречи, что пригласить Туска в Смоленск было российской инициативой. В России нет запретных тем и мы осуждаем все преступления, подчеркнул Владимир Путин. О том, как в Польше восприняли встречу Путина и Туска, рассказала корреспондента "Вести ФМ" в Польше Людмила Львова.

Львова: Памятные мероприятия в Катыни транслировали в прямом эфире все телеканалы – государственные и частные – причем не только транслировали, но и комментировали. Для этого в студии были приглашены историки и журналисты. На одном из телеканалов был и представитель российской правозащитной организации "Мемориал". Комментарии были разные, в зависимости от политической ориентации выступавших - она была заметна в реакции участников событий и в их оценках. Лех Валенса, лидер "Солидарности" и бывший президент, оценил то, что произошло в Катыни, как очень важное событие, что Владимир Путин сказал очень важные слова и они открывают новые возможности в отношениях наших стран. И очень хорошо, подчеркнул Валенса, чтобы это случилось при жизни нынешнего поколения. Также высокую оценку произошедшего вчера в Катыни дал Анджей Вайда.

Читайте также по теме:

Путин и Туск почтили память жертв репрессий

Разные дорожки Катынского леса приведут Путина и Туска к общему делу