Российским студентам предложат бюджетные места в университетах Украины

РФ и Украина спешат наверстать упущенные возможности по сотрудничеству в сфере образования и науки. В Москве прошло первое после трехлетнего перерыва заседание подкомитета по гуманитарным вопросам. О его итогах в интервью "России 24" рассказал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

Россия и Украина спешат наверстать упущенные возможности по сотрудничеству в сфере образования и науки. В Москве прошло первое после трехлетнего перерыва заседание подкомитета по гуманитарным вопросам. На нем стороны обсудили ряд наболевших тем. Это и положение русского языка в Украине, и преподавание общей истории и восстановление прерванных научных связей. О программе действий по решению накопленных проблем определена в интервью "России 24" рассказал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

Отвечая на вопрос о том, какими будут первые шаги по укреплению отношений в гуманитарной сфере, Дмитрий Табачник сказал, что Украина предложила России провести Дни образования и науки Украины в России в 2011 году и затем зеркально провести Дни образования и науки РФ в Украине. Причем не в одном городе, а на многих площадках.

"Мы предлагаем пять-шесть крупных университетских городов России для Дней образования и науки Украины и соответственно пять-шесть наиболее крупных университетских городов-миллионников – таких как Харьков, Киев, Львов, Одесса, Донецк – для проведения в 2012 году Дней российского образования и науки в Украине".

Кроме того, впервые сегодня Министерство образования и науки Украины привезло предложения для России о бесплатном обучении на госстипендию 120 граждан РФ, сообщил министр. Молодым людям представится возможность учиться в лучших университетах Украины по разным специальностям на специалиста и на магистра – то есть на наиболее высокие образовательно-квалификационные уровни.

"Мы договорились также провести совместно во всех средних учебных заведениях России и Украины урок памяти, посвященный Победе, 65-летие которой мы будем через месяц отмечать, добавил Табачник. – Мы хотели бы, чтобы прошли школьные сочинения о том, как в каждой семье помнят войну. Это такое большое, гуманное и, на мой взгляд, очень положительное мероприятие, которое, может быть, поможет самым маленьким гражданам наших стран иметь на будущее, на жизнь, на соседство совместные взгляды".