Военные песни могут освободить от авторских отчислений

Песни военных лет могут освободить от авторских отчислений. С такой инициативой выступило само Российское авторское общество. Поводом стала история с самарским хором ветеранов, которая вызвала в обществе широкий резонанс. Сам механизм защиты авторских прав в России вызывает много споров.

Песни военных лет могут освободить от авторских отчислений. С такой инициативой выступило само Российское авторское общество. Поводом стала история с самарским хором ветеранов, которая вызвала в обществе широкий резонанс. Сам механизм защиты авторских прав в России в последнее время вызывает много споров. Платить творцам за их произведения готовы не все. А те, кто готов, требуют прозрачных и понятных правил игры.

Мозговой штурм, как уже назвали его участники, проходил без участия третьей стороны. Авторы-композиторы вместе с защитники их прав из авторских обществ, а также законотворцы были, а вот тех, для кого вроде бы и создается музыка, то есть слушателей, на обсуждение не пригласили. Наверное, потому что их позиция и так известна, ведь им хочется играть и слушать музыку бесплатно, с чем, конечно, не могут согласиться композиторы.

Чиновник из Рязанской областной администрации попыталась было рассказать, как у них в регионе борются с музыкальными пиратами. Но навлекла на себя гнев Юрия Антонова. "В вашем городе продаются на каждом углу, в каждом киоске диски с моей музыкой, – заметил народный артист. – А вот я хотел у вас спросить, как вы защищаете мои права, что вы делаете для того, чтобы оградить меня от этих пиратов? Вот, в частности, ваша Рязанская область".

"У нас очень много дел прошло по линии УВД. И я готова о них вам сообщить, Юрий Михайлович", – ответила чиновница.

Музыкальная общественность всколыхнулась после малоприятного случая, что произошел в Самаре. Там Российское авторское общество предъявило финансовые претензии организаторам концерта самарского хора ветеранов – за то, что те на районном празднике спели несколько военно-патриотических песен. Спели и не заплатили за это. Оказалось, что поблажек для хора ветеранов закон не знает.

Теперь все соглашаются, что, в общем-то, это перебор. И совсем не музыкальный. "Что касается ветеранов – это не обсуждается. Это всегда было и есть. – говорит народная артистка СССР, композитор Александра Пахмутова. – Они поют бесплатно, и дай Бог им здоровья, будут петь, если захотят".

Председатель комитета Госдумы РФ по культуре, фракция ''Единая Россия'', Григорий Ивлиев добавляет: "Конечно же, публичное исполнение произведений мы должны отличать от личного использования, от бытового использования произведений. Для нас важно также, чтобы конфликт не возникал по поводу ставок в этих случаях. Может быть, освобождение от уплаты, в целом, ряде случаев, когда авторы с этим согласны".

И депутаты, и юристы из Российского авторского общества признают, что в Гражданский кодекс надо немного подправить, чтобы там недвусмысленно было прописано, какое исполнение считать бытовым, какое выступление – благотворительным. Но тех, кто пытается крутить музыку бесплатно, тоже можно понять. Ставки на авторские отчисления многим кажутся слишком высокими.

"Мы предлагаем стремиться к определенному компромиссу в обществе, – говорит генеральный директор Российского авторского общества Сергей Федотов. – Действительно, сегодня существуют определенные проблемы, например, ставки на концерты серьезной музыки. Так называемая филармония в концертных залах и так далее. Мы предлагаем некоторые ставки снизить".

В результате из симфонических концертов современных авторов выбрасывают, ставят произведения из неохраняемой классики. Возможно, ситуацию исправит снижение ставки до 5% от суммы сборов.

Все озвученные поправки в Гражданский кодекс могут изменить ситуацию к лучшему. Но вряд ли это произойдет в ближайшее время. На подготовку предложений уходит, как правило, несколько месяцев.