Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Госдума рассмотрит вопрос об амнистии

Государственная Дума РФ намерена объявить амнистию в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. На рассмотрение депутатов будет предложено три альтернативных варианта проекта постановления.

Государственная Дума РФ намерена объявить амнистию в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне. На рассмотрение депутатов будет предложено три альтернативных варианта проекта постановления, подготовленных фракциями ЛДПР, "Справедливая Россия", а также законопроект, подготовленный председателем думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым.

Именно последний документ был рекомендован профильным комитетом к принятию и поддержан парламентским большинством - фракцией "Единая Россия". Согласно проекту Павла Крашенинникова, предлагается выпустить на волю, а также прекратить уголовные дела в отношении осужденных ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, бывших узников концлагерей и гетто, созданных нацистской Германией и ее союзниками, а также жителей блокадного Ленинграда. Амнистия не будет широкомасштабной и может коснуться примерно 100 человек.

Павел Крашенинников пояснил: "В годовщину Великой Победы мы склоняем головы перед воинами-освободителями, тружениками тыла и пострадавшими от зверств гитлеризма. Предлагаемый проект постановления должен стать одним из проявлений нашего глубокого уважения к представителям старшего поколения, вынесшего на своих плечах все тяготы Великой Отечественной войны". Он также уточнил, что акт амнистии не будет распространяться на убийц и насильников детей.

Среди других значимых вопросов повестки дня заседания Госдумы - обсуждение в первом чтении президентского законопроекта о компенсации за нарушение права на судопроизводство или на исполнение судебного акта в разумный срок. Документ устанавливает 3-годичный временной лимит на судебное разбирательство и регламентирует процедуры денежных выплат гражданам в случае нарушения их прав из-за "судебной волокиты", сообщает ИТАР-ТАСС.