Американский адмирал извинился перед афганцами

Голландское правительство развалилось из-за  войны в Афганистане
Командующий американскими специальными силами в Афганистане адмирал Уильман Мак-Райвен посетил деревню Хатаба в восточной части страны и принес извинения за ночной рейд своих подчиненных, который оказался ужасной ошибкой, которая привела к гибели пяти мирных жителей этой деревни.

Командующий американскими специальными силами в Афганистане адмирал Уильман Мак-Райвен посетил деревню Хатаба в восточной части страны и принес извинения за ночной рейд своих подчиненных, который оказался ужасной ошибкой, которая привела к гибели пяти мирных жителей этой деревни.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, 11 февраля текущего года команда специальных сил США расстреляла в этой деревне начальника полиции, прокурора и трех женщин, две из которых были беременными. Инцидент произошел в доме, где собрались члены многочисленной семьи отметить рождение еще одного ребенка.

"Я - командир тех людей, которые убили ваших любимых, - сказал адмирал, обращаясь к патриарху этой семьи Хаджи Шарабуддину. - Я пришел сюда принести мои соболезнования вам и вашей семье и попросить прощения за эту ужасную трагедию".

Визит адмирала явился знаменательным изменением политики американских военных, которые в течение двух месяцев отказывались говорить о том, что за подразделение было причастно к данному инциденту или, по крайней мере, взять на себя ответственности за гибель невинных людей.

Со своей стороны афганские официальные лица, проводившие расследование, объявили, что специальные силы США пытались скрыть свое участие в этом убийстве. Только 4 апреля американцы были вынуждены признать свою ответственность за совершенное преступление.

По афганскому обычаю, сопровождающие адмирала афганские военнослужащие, в знак милосердия и примирения зарезали привезенного барана.

В заключении, глава семьи Шарабуддин главную вину за данный инцидент возложил на информатора, который направил в его дом отряд американских
специальных сил. По его словам, справедливость только тогда восторжествуют, когда американцы выдадут этого информатора представителям афганской армии.

Член провинциального совета старейшин Абдулла предупредил американцев, не особенно доверять добровольным информаторам, так как за 30 лет войны у каждого афганца есть враги и каждый стремится использовать любую возможность, чтобы расправиться со своими врагами.

Между тем, похожий инцидент произошел в Афганистане в минувшие выходные. Германские военнослужащие в Афганистане по ошибке застрелили шестерых солдат местной армии. Инцидент произошел на одном из КПП в северной провинции Кундуз. Солдаты Бундесвера попытались остановить два подозрительных автомобиля, но водители проигнорировали предупреждающий сигнал. Было решено открыть огонь на поражение. Только потом выяснилось, что внутри находились солдаты афганской армии. Представители командования коалиционных войск НАТО объяснили ошибку тем, что пехотинцы были во взвинченном состоянии. Трагедия произошла спустя несколько часов после ожесточенного боя с талибами, в котором погибли несколько солдат Бундесвера.