"Зоны" окажутся вне зоны доступа

Много денег - почти 20 миллионов рублей
Федеральная служба исполнения наказаний испытывает систему, которая станет альтернативой традиционным аппаратам для глушения сотовых телефонов. Система эта будет не глушить, а пеленговать припрятанные арестантами мобильники.

Федеральная служба исполнения наказаний испытывает систему, которая станет альтернативой традиционным аппаратам для глушения сотовых телефонов. Система эта будет не глушить, а пеленговать припрятанные арестантами мобильники. В технических тонкостях новой разработки разбирался корреспондент "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

"Зона" - вне зоны доступа. Так должно быть. Сотовые телефоны в российских СИЗО и исправительных учреждениях - официально под запретом. Однако почему-то арестованные и осужденные активно пользуются мобильниками. И даже из тюрьмы пытаются проворачивать дела. Например, телефонные мошенничества в основном - дело рук и голоса обитателей мест не столь отдаленных. Как туда попадают мобильники, объясняет руководитель московской коллегия адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев.

"Они попадают через коррупционную связь, то есть через работников того же изолятора. Есть определенная такса, сколько стоит телефон пронести, сколько позвонить", - рассказывает Князев.

До сих пор в тюрьмах мобильники пытались глушить. Но установка оборудования оказалась чересчур затратной, а главное - вредной для здоровья всех, кто попадает под волны глушения, говорит председатель правления московской организации "Российский союз предприятий безопасности" Валерий Ашихмин.

"Даже если люди в тюрьме, на них распространяются нормы нашей Конституции. Я уже не говорю о персонале, который работает там. Поэтому это рискованно развитием раковых клеток, снижением мужского влечения", - поясняет Ашихмин.

Да и с точки зрения закона применение "глушилок" - не совсем корректно, отмечает Андрей Князев.

"Глушилки" действуют на всех людей, которые рядом - на тех же адвокатов, следователей, тех же матерей, дочерей, которые стоят в очереди за продуктами. Они же действуют на определенную территорию, а не на определенных личностей", - замечает Князев.

Теперь эта проблема может быть решена кардинально. "Глушилки" отключат, а сотовые телефоны будут пеленговать. По словам Валерия Ашихмина, современные технические средства позволяют это делать, не причиняя вреда здоровью.

"Идет сигнал и на мониторе можно видеть, откуда происходит соединение, вплоть до номера. Но все равно это проблему не решит. Положим, засекли сигнал в каком-то помещении, но пока туда прибудет администрация, ни телефона, ни того, кто звонил, не будет", - поясняет Ашихмин.

Но все равно - пеленгаторы в СИЗО и тюрьмах могут быть полезны, считает Валерий Ашихмин.

"По крайней мере, всегда можно смотреть, где происходит контакт и по каким номерам. После этого можно отслеживать разговор и с кем была связь", - говорит Ашихмин.

В Службе исполнения наказаний заявляют, что новая система даже сможет пеленговать выключенные мобильники. Но специалисты скептически относятся к такой информации. Вот мнение главного редактора журнала "Железо" Андрей Михайлюка: "Каждый мобильный телефон, даже будучи выключенным, может отзываться на некие сильные электромагнитные излучения. Благодаря этому его можно запеленговать в какой-то конкретной местности. Поэтому параноики обычно вынимают батарейку, если не хотят, чтобы их нашли. Но все это настолько теоретически, что никто не видел, как это все работает, поэтому для меня это область научной фантастики".

Тем не менее, тюремный пеленгатор уже создан и проходит испытания. Будет ли он закуплен? Это, как говорят в Службе исполнения наказаний, будет зависеть от цены системы и эффективности ее работы.