Дело Артема Савельева ведет к скандалу между Россией и США

Мальчик в одиночку проделал два перелета - из Теннеси в Вашингтон, а затем в Москву
Российские органы опеки сейчас пытаются разобраться в шокирующей истории 7-летнего Артёма Савельева. Приемная мать вернула его обратно, отправив в Москву на самолёте одного.

Главная тема этого утра – история мальчика, которого приемная мать возвратила из Америки в Россию, отправив просто самолетом одного с запиской, что она от ребенка отказывается. Руководство детского дома в Приморье, где воспитывался мальчик, удивлено поступком американской семьи, не знает, чем он вызван. Артему Савельеву только исполнится 8 лет на следующей неделе, таким образом приемная мама отправила ребенка в Россию накануне его дня рождения. Американские родители уже дали ему имя – Артем Джастин Ханс, но он сейчас с трудом говорит по-русски, потому что за полгода он научился говорить по-английски. Ребенок был усыновлен полгода назад.

Вероятно, ему было легче это сделать, потому что по-русски там с ним никто не разговаривал. На связи корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

"Вести ФМ": Насколько я понимаю, сейчас, наверно, между двумя государствами – Россией и США возникнет спор, какое гражданство все-таки имел Артем Савельев, потому что Павел Астахов несколько минут назад в нашем эфире сказал, что у мальчика российское гражданство, никакого другого гражданства у него нет. Зная, что на вашей территории считают иначе.

Соколова: По официальной информации Госдепартамента США по усыновлению, как только приемный ребенок пересекает территорию США, он автоматически становится гражданином США. В российском посольстве считают по-другому: пока ребенок сам не решит, чьим гражданином он останется, он может оставить два гражданства, ребенок считается и российским гражданином, и американским. Действительно, он прибыл в Россию с российским паспортом, с просроченной визой. Но дело в том, что родители могли его отправить – на выезде из США нет паспортного контроля, поэтому они могли показать американский паспорт на стойке регистрации, а затем положить ребенку в карман российский паспорт, это вполне возможно. Есть масса, кстати, взрослых граждан, имеющих два гражданства, российское и американское, которые ездят по двум паспортам, я думаю, что мать Артема сделала это специально, это дополнительное преступление – отправлять таким образом ребенка.

"Вести ФМ": Ну, вот Елена, мы узнали, что она сама не отправляла ребенка, провожал какой-то мужчина, даже не мужчина, а мальчик.

Соколова: Тогда возникают вопросы к авиакомпании, которая не комментирует процедуры, но есть официальное письмо, которое я лично получила по мейлу от их представителя Департамента общественных связей, там написали, что все процедуры были соблюдены. А здесь еще один вопрос, который я хочу вам задать. В деле появляется бабушка, которая якобы писала записку с просьбой встретить ребенка в Москве, то есть таким страшным образом там замешаны бабушка и дедушка.

"Вести ФМ": По нашей информации, бабушка принимала участие в процедуре усыновления и она вместе со своей дочерью, с приемной матерью ребенка, приезжала в Россию и общалась здесь с Артемом на протяжении 10 дней.

Соколова: Значит, мы говорим о двух женщинах. Это не просто какой-то поступок жестокой сумасшедшей матери и так далее, мы говорим, действительно, о каком-то семейном заговоре, двух женщин, по крайней мере. Вы абсолютно правы, что между двумя странами образовалась юридическая коллизия, по крайней мере, Артем снова на Родите, американцы его проморгали, если можно так сказать.

"Вести ФМ": Ночью в больницу приезжали дипломаты из американского консульства и пытались забрать ребенка, но его, естественно, не отдали.

Соколова: У них нет возможности забрать ребенка, потому что он имеет двойное гражданство, на территории России он является гражданином России. Другое дело, как быстро они поднимут здесь вопросы о преследовании Тори Хансон и о преследовании бабушки, и всех, кто был к этому причастен.

"Вести ФМ": Скажите, звучит ли в американских СМИ эта тема? На телевидении? На радио? В газетах? И вообще этот скандал – удар по престижу всей американской системы. Это система, которая должна была следить, чтобы с детьми все было в порядке.

Соколова: Безусловно, это будет огромным скандалом, если он здесь поднимется. Пока информации нет, потому что сначала об этом должны сообщить из Москвы местные журналисты и потом должно пойти дальше по цепочке. Но в том, что скандал будет, я не сомневаюсь, потому что дело действительно вопиющее.

Читайте по теме:

Российским сиротам не место за границей. Эфир программы "Скажите прямо"

За варварское отношение приёмную мать Артёма ждёт суровое наказание

Астахов назвал случай с Артемом Савельевым вопиющим

Приёмная бабушка следила за судьбой Артёма с момента усыновления