Российским сиротам не место за границей. Эфир программы "Скажите прямо"

Американская приемная мать не смогла справиться со своими обязанностями, поэтому отправила усыновленного ребенка обратно в Россию. Что сделать, чтобы подобные ситуации в дальнейшем не повторились? Эту тему Александр Андреев и Инна Владина обсудили со слушателями "Вести ФМ".

Американская приемная мать не смогла справиться со своими обязанностями, поэтому отправила усыновленного ребенка обратно в Россию. Артем Савельев самостоятельно прилетел из Вашингтона в Москву, так как приемные родители даже не соизволили его сопроводить. Что сделать, чтобы подобные ситуации в дальнейшем не повторились? Эту тему Александр Андреев и Инна Владина обсудили со слушателями "Вести ФМ".

Всем миром на проблему сирот

Владина: С вами Александр Андреев, Инна Владина. Всего в России детей, оставшихся без попечения родителей, 670 000. Те дети, которых уже усыновили разными формами семейного устройства, 379 тысяч. На учете в государственном банке данных детей 151 тысяча. В России живет 141 миллион человек. Если посчитать, то число детей без родителей, оставшихся в детдомах, это всего 1/10 процента от всего населения России. Мне хочется понять, неужели мы всем миром, что называется, не можем навалиться и разобрать этих детей по семьям?

Андреев: Когда увидел эти цифры, я все-таки подумал о другом. Представляете, если эти 150 тысяч детей собрать вместе, вывезти на Красную площадь, это же огромное число обездоленных детей, детей, которые воспитываются в детских домах. И даже если для них сотрудники детских домов попытается сделать все, что от них зависит, все равно эти дети не получают того, что они могли бы получить в семье.

Владина: Что нужно изменить в нашей жизни, чтобы подобная ситуация, как случилась с Артемом Савельевым, не повторялась? Как устроить наши детские дома, чтобы дети в них не чувствовали себя людьми второго сорта? Готовы ли вы усыновить ребенка?

Детям нужны не конфеты, а общение

Владина: Артем Савельев вернулся в Россию на двух самолетах, его не проводили, просто дали записку в дорогу, что больше не нужен этот ребенок, заберите обратно. Полгода семилетний мальчик жил в Америке. Мне хочется затронуть немного тему о том, что у нас нет общения между детьми из семей и детьми-сиротами. В доме-интернате зачастую дети лишены внимания, хотя и педагоги, и преподаватели, поверьте, нормальные и заботливые люди, особенно старшее поколение, то, которое можно назвать настоящими учителями, не испорченные новой российской действительностью и жизнью. Так вот детям, конечно же, не хватает любви и ласки, возможно, не хватает этой интеграции в простую человеческую нашу общую жизнь. А мы с вами? Что мы делаем? Мы иногда отправляем конфеты, мы иногда на Рождество участвуем в каких-то акциях, отправляем одежду, шоколадки. Достаточно ли этого?

Андреев: С другой стороны, можно ли привести своего ребенка в детский дом, познакомить его с детьми, которые находятся там? Можно ли пригласить ребенка из детского дома на выходные к себе для того, чтобы он просто два дня провел в семье – поиграл, погулял, сходил куда-то?

Владина: Судя по тому, что рассказывали наши слушатели и курирующие организации – нет.

Андреев: Сделать этого нельзя. Я думаю, что любой директор детского дома испугается, потому что он за этого ребенка отвечает, а механизм подобный абсолютно никак не прописан. Естественно, здесь он не будет знать, кому он отдает ребенка, потому что мы видим, что даже когда речь идет об усыновлении, зачастую не знают, кому отдают ребенка, потому что, наверно, если бы знали, как все будет, как обернется ситуация, ребенка бы не отдали.

Мнения слушателей:

Павел: Сколько у нас детей еще должно пострадать, сколько еще их будут пинать, пока не прекратится все это? Не отдавать детей вообще за границу. Нужно навести порядок в наших детских домах. Что там творится – это вообще ужас.

Ирина: Надо обратить внимание на детские дома. А у нас "жирные коты", вот эти олигархи, строят все на Западе! Пусть деньги дадут в наши детские дома.

Александр: Мне кажется странной вот такая позиция в государстве - вот у нас плохо, давайте отдадим вот этих детей сразу за границу. Почему бы у нас не сделать таким детям хорошо и не оставлять этих детей у нас? Мне кажется, надо поменять отношение со стороны общества. Вот, допустим, у меня сейчас приемный ребенок в семье. Учится более-менее нормально, отлично участвует в олимпиадах и так далее. Но тем не менее, поведение у него, естественно, сложное, поскольку воспитывался в детском доме. И вот школа сейчас любыми путями пытается от него избавиться.

Сергей: Мне кажется, очень правильно действует господин Астахов, который пытается помочь. Пусть он один на всю страну, но он стоит за всех наших детей, которые где-то за границей, где-то не могут постоять за себя, за которых не могут родители постоять. Мне кажется, это благое начинание, удачи ему.

Полностью эфир программы "Скажите прямо" слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

История Артема Савельева полна диких подробностей

За варварское отношение приёмную мать Артёма ждёт суровое наказание

Астахов назвал случай с Артемом Савельевым вопиющим