История Артема Савельева полна диких подробностей

"Я попытался расспросить его о семье, - рассказывает Павел Астахов, уполномоченный при президенте по правам ребёнка. √ Он хорошо отзывается о бабушке, дедушке и старшем брате Логане, но очень плохо говорит про мать, которая от него отказалась".
Уполномоченный по правам ребенка требует применить санкции к посредникам, которые помогли усыновить Артема Савельева. Об этом он заявил в эфире "Вести ФМ". Осенью прошлого года мальчика забрала американская семья, а спустя несколько месяцев ребенка прислали авиарейсом обратно в Россию.

Уполномоченный по правам ребенка требует применить санкции к посредникам, которые помогли усыновить Артема Савельева. Об этом Павел Астахов заявил в эфире радио "Вести ФМ". Осенью прошлого года мальчика забрала американская семья, а спустя несколько месяцев ребенка прислали авиарейсом обратно в Россию с запиской об отказе от него. Дикое поведение приемных родителей возмутило правозащитников. История усыновления - в материале корреспондента "Вести ФМ" Николая Осипова.

Артем Савельвев должен был стать совсем другим человеком, с другим именем - Джастин Хансен, так его назвала американская медсестра из штата Теннеси Тори Хансен, которая осенью прошлого года усыновила мальчика из Приморского детдома. Приемную семью в органах опеки посчитали большой удачей, но спустя несколько месяцев ребенок вновь объявился в России. Он в одиночку пересек океан, в Москве его встретил незнакомый мужчина, который привез его к Министерству образования. Встречавший объяснил, что его об этом попросили по электронной почте, пересказала эту странную историю старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Тверского района Москвы Наталья Терёшкина.

"Ему на сайт поступило сообщение от бабушки этого ребенка, которая просила встретить мальчика в Москве и препроводить к Министерству образования на адрес: Тверская, дом 11. Мужчина привез этого ребенка, соответственно, здесь его никто не ждал", - пояснила Терёшкина.

Дикость ситуации дополнилась запиской, которую нашли у Артема. Послание на английском, в котором говорилось, что мать отказывается от него. Насколько известно, переправку в Россию организовала бабушка, а приемная мать просто согласилась с этим. Сам ребенок, похоже, даже не понял, что с ним произошло. В восемь лет трудно осознать, что ты снова остался без дома и тебя бросили. Да и по-русски Артем говорит уже с трудом, начал забывать, рассказывает начальник отдела опеки и попечительства муниципалитета Тверского района в Москве Лариса Бондарева.

"Мальчик в физическом отношении чувствует себя хорошо. В моральном его состояние, конечно, тяжелое, потому что ребенок ехал сюда и даже не знал, что от него отказалась семья. Он был направлен сюда и посажен в самолет как на экскурсию в Москву. Ехал он сюда с радостью. Поэтому все события, которые произошли, он на сегодняшний день пока не понял и не осознал до конца", - говорит Бондарева.

В детдоме Партизанска, откуда и был усыновлен Артем, его хорошо помнят. Рассказывают, что Тори Хансен несколько раз приезжала в Россию, общалась с ребенком и с сотрудниками учреждения. Ничто не предвещало проблем. Сейчас Артем молчалив и стеснителен. Директор детского дома Партизанска Ирина Гусева вряд ли узнала бы в нем прежнего ребенка.

"Мальчик у нас готовился к поступлению в первый класс. Он в принципе был готов к школе. По своим психологическим качествам он мальчик активный, живой, любознательный, коммуникабельный. С детьми в группе он общался на равных. Взрослые к нему относились доброжелательно, он всегда шел на контакт", - вспоминает Гусева.

Сейчас ребенку требуется психологическая помощь, говорят специалисты. В эту шокирующую историю не замедлили вмешаться правозащитники. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заметил, что к агентству, которое выступило посредником при усыновлении, могут применить санкции. Во время разговора со студией "Вести ФМ" Астахов находился рядом с Артемом.

"С Америкой у нас международное усыновление идет по двум путям: это аккредитованные агентства и независимое усыновление. Мы все время говорили, что с независимым усыновлением самые большие проблемы, потому что отчеты нам не предоставляют, мы не можем видеть судьбу ребенка. Аккредитованное агентство, которое, между прочим, еще на Ленинском проспекте в Москве имеет свое представительство, две недели назад отчиталось перед Министерством образования, прислало фотографии, что все хорошо, Артем в семье. Фотографии с мамой, с семьей, с родственниками. И через неделю мы посылаем его как посылку", - рассказывает Астахов.

Уже неоднократно говорилось, что детей нельзя отдавать кому попало и надо внимательнее подбирать новые семьи. Ошибочное мнение, что зарубежная семья - это всегда хорошо, давно было опровергнуто трагическими историями с гибелью российских детей в приемных американских семьях. История Артема дополнила это список. Пока неизвестно, как он жил все эти месяцы у своей приемной матери, но, судя по рассказам Павла Астахова, происходило всякое.

"Одно только воспоминание о матери, которая, как выясняется, его била и таскала за волосы, сразу же его в слезы вводит. Поэтому, когда я его спрашивал о том, как к тебе относилась твоя мама Тори, он говорил: "Tori bad, Tori bad", и показывает, как она его за волосы таскала. И он уже начинает плакать только от этого. Поэтому надо, чтобы с ним поработал психолог", - поясняет Астахов.

Теперь предстоят формальные юридические процедуры об отмене усыновления. Артем должен вернуться в город Партизанск в свой детдом, откуда его отправляли в Америку. Правда, Павел Астахов не исключает другие варианты. Уже были предложения устроить мальчика в другое воспитательное учреждение при Министерстве иностранных дел, возможно, ему подыщут другую семью. А что касается несостоявшееся американской матери Артема, то юристы не исключают, что ей может грозить уголовное преследование. Ее поступок может расценивать как жестокое неправомерное обращение с детьми не только по российским, но и по американским законам.

Читайте также по теме:

Дело Артема Савельева ведет к скандалу между Россией и США

Российским сиротам не место за границей. Эфир программы "Скажите прямо"

За варварское отношение приёмную мать Артёма ждёт суровое наказание

Астахов назвал случай с Артемом Савельевым вопиющим

Приёмная бабушка следила за судьбой Артёма с момента усыновления