Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Отунбаева: народ разрушит розовые мечты Бакиева по возвращению к власти

Временное правительство Киргизии не будет вступать в переговоры с президентом Курбанбеком Бакиевым, заявила глава временного правительства Роза Отунбаева. Бакиев, по её словам, не намерен сдаваться, и противодействует новой власти.

Временное правительство Киргизии не будет вступать в переговоры с президентом Курбанбеком Бакиевым, заявила глава временного правительства Роза Отунбаева. Бакиев, по её словам, не намерен сдаваться, и противодействует новой власти.

Роза Отунбаева заявила, что сторонники Бакиева ездят на машинах по Бишкеку и в упор расстреливают людей. В трёх местах в киргизской столице нашли мины, заложенные в публичных местах. В этих диверсиях лидер временного правительства обвинила Бакиева, заявив, что с его стороны много насилия.

Она отметила, что временное правительство не собирается сдаваться и отступать. Все попытки Бакиева вернуться к власти и все попытки его сына управлять Киргизией из Объединённым Арабских Эмиратов Отунбаева назвала розовыми мечтами. "Народ обрушит им их розовые мечты", - добавила она.

Глава временного правительства Киргизии пообещала сделать всё возможное, чтобы не допустить в республике гражданской войны. "Есть очень много людей с тугими кошельками, которые нахапали при прежнем правительстве. Они раздают винтовки наемникам. Вы видите вспышки насилия по всему городу (ФОТО)", - сказала Отунбаева. Вместе с тем, она подчеркнула, что у новой власти нет возможностей для того, чтобы принудить президента Киргизии к отставке.

Роза Отунбаева сообщила, что делегация нового правительства во главе с Алмазбеком Атамбаевым находится в Москве и рассчитывает на встречи на высшем уровне. Она заявила, что новая власть нуждается в нефтепродуктах и финансировании.

По ее словам, у нового руководства республики сейчас много других проблем, требующих экстренного разрешения. "Но мы намерены строго соблюдать все ранее достигнутые международные договоренности", - подчеркнула она, заявив, что новая власть не собирается заниматься вопросом размещения в бишкекском аэропорту Манас американского Центра транзитных перевозок.

Руководство Киргизии и народ республики благодарны России за предложенную помощь и поддержку. "Россия важна для нас, потому что там работают много трудовых мигрантов из Киргизии, и она всегда способствует стабильности ситуации", - цитирует главу временного правительства ИТАР-ТАСС.

Накануне назначенный временным правительством Киргизии главой МВД Болотбек Шерниязов разрешил своим сотрудникам применять оружие против мародеров. Об этом он заявил во время выступления в телеэфире киргизской государственной телерадиокомпании. В ночь с 7 на 8 апреля практически все торговые точки в центре киргизской столицы были разграблены мародерами. Очевидцы утверждают, что большинство из нападавших на магазины, торговые центры и кафе людей были вооружены огнестрельным оружием, в том числе автоматами Калашникова. Для защиты правопорядка и спокойствия жители столицы организовали отряды самообороны, в их ряды уже вступили несколько тысяч человек.