Навигация на Москве-реке открылась праздничным парадом

Праздничным парадом воспитанников навигационных школ, студентов Академии водного транспорта и детских патриотических школ в Москве открылась в пятницу 77-я летняя пассажирская навигация.

Праздничным парадом воспитанников навигационных школ, студентов Академии водного транспорта и детских патриотических школ в Москве открылась в пятницу 77-я летняя пассажирская навигация.

После завершения торжественного марша от пристани Южного речного вокзала отчалили первые речные прогулочные кораблики. Их пассажирами стали участники Великой Отечественной войны, ветераны Московского речного пароходства, представители мэрии города, министерства транспорта, министерства связи и массовых коммуникаций России.

"В год 65-летия Победы мы организовали небольшое путешествие по Москве-реке для ветеранов. Для них сегодня с палуб прогулочных пароходиков будут звучать песни военных лет, а также организовано небольшое застолье", - сказали ИТАР-ТАСС представители Столичной судоходной компании. Кроме того, в течение всей навигации для ветеранов и пенсионеров будут действовать льготы на билеты. "Прогулка по Москве-реке по будням до 15:00 им обойдется по цене детского билета - 150 рублей, взрослый билет будет стоить, как и в прошлом году, - 400 рублей", - уточнили в компании.

В этом году для горожан и гостей столицы запускаются маршруты по Водоотводному каналу. На этой линии будут работать два специальных теплохода "Столица", которые способны проходить под невысокими мостами канала.

Речные прогулки можно будет совершить по маршрутам: Киевский вокзал - Новоспасский мост, Коломенское - Марьино - Братеево - Коломенское, ЦПКиО имени Горького - Новоспасский мост - ЦПКиО, Воробьевы горы - Котельническая набережная - Воробьевы горы, Лужков мост - памятник Петру Великому - Кремль - Новоспасский мост - Лужков мост, Новоспасский мост - Большой Устьинский мост - Парк Культуры - Большой Устьинский мост, Театр Эстрады - Парк Культуры - Театр Эстрады, Киевский вокзал - Крымский мост - Киевский вокзал. В конце апреля от Северного речного вокзала можно будет отправиться в "путешествие" по Химкинскому водохранилищу, а также в зоны отдыха "Горки" и "Бухта радости" на теплоходах "Москва".

В прошлом году навигация в черте Москвы открылась 15 апреля, а завершилась 12 октября. За это время речные трамвайчики и теплоходы перевезли около 1 миллиона пассажиров.

Столичная судоходная компания устраивает прогулки по Москве-реке с 1933 года. В настоящее время в эксплуатации компании находится 55 различных судов. Это 45 современных теплоходов, в том числе двухпалубные типа "Москва" и "Москвич", однопалубные типа "Фонтанка", а также теплоходы на подводных крыльях "Ракета".